Мама обижает

Cаша 20.04.2017

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация. очень нужен совет. Начну вкратце сначала. У меня появились серьезные отношения с парнем, который по комплекции такой же как и я. Сказать что меня это пугает - нет, уже не особо. Для примера - мне 21 и рост 165 (очень маленький)вес - 60. И у него тоже самое!!! только ему 27! и плюс у парня это слишком выражено. Ноги у него худенькие да и сам соответственно. У меня всегда были парни в теле и выше меня, а тут вот так... влюбилась. он идеален, и нравится всем моим друзьям - и все говорят, что мы дополняем друг друга. Дело в том, что меня это по началу очень волновало, но потом я подумала и поняла, сколько таких пар много, тем более он не ниже меня вовсе. Со своей семье я никогда его не знакомила (встречаемся 9 месяцев) и он меня тоже. мы с этим не торопимся. Однако, маме я, конечно, про него неоднократно рассказывала и что меня волнует его комплекция, однако мама наоборот - всегда говорила, что это не важно и по рассказам она поняла, что он крайне отличный парень, частенько хвалила его и радовалась за меня. Но на этой неделе она увидела нас из окна. и придя домой она стала мне говорить неприятные вещи. Что он "дрыщ", что у него худые ноги, что я рядом "не смотрюсь" с ним. меня это ооочень обидело. Обидело то, что это мой парень и она должна уважать мой выбор - а она наоборот, обижает меня и его. В общем я поругалась и просто расплакалась от того, что он ей не понравился уже просто увидев его из окна, а что будет при встрече вживую?? я хотела в следующем месяце их познакомить - но теперь не хочу и боюсь. потом проблем не оберусь. Мы планируем с парнем месяца через 3 жить вместе - и я думаю просто уйду так семью и не познакомив, ибо такой исход событий, как продемонстрировала моя мать, меня совершенно не впечатляет. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, как себя вести и вообще что делать?? Заранее большое спасибо.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Саша!

Соглашусь с вами, что выбирать будущего избранника нужно не по внешнем параметрам, а по тому насколько хорошо и комфортно вам рядом с этим человеком. И действительно очень неприятно, когда о любимом человеке, мама отзывается неуважительно. Грустно это слышать. Сочувствую вам.

Мама, конечно, имеет право на свое мнение. Другое дело, что она выбрала неподходящую для этого форму, оскорбляя и принижая человеческое достоинство вашего молодого человека. Вам стоит еще раз поговорить с ней и обратить на это ее внимание. Только уже с позиции взрослой - без обид, спокойно высказать свою позицию относительно случившегося инцидента.

Вы можете сказать, что уважаете ее мнение, но не хотите, чтобы в вашем присутствии мама позволяла оскорблять и унижать любимого.  Договоритесь с ней, чтобы в будущем такого больше не повторялось. И вы можете оставить за собой право в случае, если договоренность будет нарушена с ее стороны, то вы не будете знакомить ее со своим парнем.

Таким образом, вы обозначите свои границы в отношениях с мамой, где для нее будет понятно, что вы позволяете в общении, а что для вас совершенно неприемлемо.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке