Как уговорить сына пойти в армию?

Наталия 19.04.2017

Я в отчаянии, т к мой сын получил повестку в военкомат, настал час ему служить в армии, ему 23 года, закончил МГЭИ- институт, но твёрдо стоит на своём, что не пойдёт, несмотря ни на какие советы, уговоры, мольбы, родственники пытались с ним поговорить, что может испортить себе жизнь и совершит большую ошибку. Что делать, как нам поступить, не реагирует и ничего не слышит. Сын ещё после института не работал, дома записался на курсы и учится на компьютере, но не по специальности. Что нибудь подскажете и точно профессиональный совет дадите?

  Наталья, доброго времени суток!

Наталия

Что делать, как нам поступить, не реагирует и ничего не слышит. Сын ещё после института не работал, дома записался на курсы и учится на компьютере, но не по специальности. Что нибудь подскажете и точно профессиональный совет дадите?

Если он не слышит, значит необходимо сделать так, чо бы он это почувствовал.
Сейчас его всё устраивает, у него есть зона комфорта из которой он не желает уходить. Как я понимаю, Вы его одеваете, обуваете, кормите, платите за курсы.
Часто меняется отношение к себе и к своим действиям тогда, когда выбивают из зоны комфорта (например ставят условие обслуживать себя самостоятельно).
   Во многих компаниях обращают внимание на то, прошёл ли мужчина срочную службу в рядах РА. Это явно не проговаривают, но на выбор при собеседованиях, при прочих равных данных, всё влияет.
   Наталия, если у Вас есть желание получить более развёрнутую консультацию по Skype, то можете позвонить мне. Я буду рад помочь Вам найти возможность решить Вашу проблему (даже если Ваш сын решит избежать воинской службы, то это будет его выбор и его жизнь, а не Ваша головная боль).
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Добрый день, Наталия!

Вероятно - у сына есть какие-то свои мотивы так поступать. Ведь он как-то вероятно свой выбор, своё решение объясняет?

К сожалению по факту - не всем НУЖНО "служить в армии" в том виде, в котором это существует в современной России. Но с другой стороны - есть "огромное внешнее давление" - что по факту порой попросту "переламывает человеческие судьбы через коленку" - так уж выстроена "система".

Я бы рекомендовал попробовать поговорить об этом в рамках совместной консультации в семейном формате.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Наталия, здравствуйте!

Причин для сопротивления идти служить, может быть много. Основной, это страх. Страх перемен, изоляции, страх взросления, ведь в армии требуют собранности, полной самостоятельности, уметь постоять за себя. Страх может быть вызван событиями, и случаями, которые происходят в армии с солдатами срочниками, и это вполне объективно. Попробуйте сыну предложить походить к психологу. Не для того, чтобы его убедили идти на службу, а с целью понимания своих чувств, причин своего мощного сопротивления службе, и не только службе, но и нежеланию устроится на работу. А ведь работу на Руси раньше назвали службой...., интересное совпадение, не правда ли...

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве