Как уговорить сына, что ему нужна помощь психотерапевта, если уговоры не помогают?

Людмила (58 лет) 04.04.2021

Я неоднократно описывала ситуацию и задавала вопросы по состоянию своего сына. Ответы были самые разные: главный совет, не ставить самостоятельно диагнозы и тратить свою энергия, а обратиться сыну к врачу и чем скорее, тем лучше( вопрос о психическом расстройстве) Но вот как уговорить его пойти к врачам( платным или по месту жительства), как увидеть себя со стороны ему, если у него снижена критика, и он считает что сам знает как ему лучше?

С окружающими абсолютно мирный, его внешний вид привлекает внимание, но это не повод вызова психиатра, мало есть и веган, но ест ведь что то, хотя ИМТ низкий 17,2 не работает. И все врачи просят документы и добровольное согласие. Документы мой сын уничтожил, и веру в врачей потерял во время эпизода недобровольной госпитализации, и что теперь делать? Ну хоть кто нибудь сможет дать вразумительный и пошаговый ответ? Не откажусь от помощи.

Коваленко Ангелина Александровна

Ну а какой вразумительный ответ вы хотите?

Отпустите сына и перестаньте его обслуживать. Если он « сам все знает», то наверняка знает как жить без вашей помощи.

А пока вы бегаете за ним « с желанием помочь», ничего не изменится.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день, Людмила.

Предполагаю, для вашего случая, важно найти иные способы выхода (чем принуждение или уговаривание сына). Выход из  драматичной ситуации в отношениях с сыном, должен быть.

Лучшее, что можно предпринять решиться, глубже и шире понимать, что происходит лично с вашей жизнью. Яснее познать, что вызывает радость и многие другие, эмоционально значимые вещи, которые,  сейчас или ранее, могли  быть упущенными. Это психотерапевтическое общение, длительное  взаимодействие, чтобы достичь прогресса, надолго.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Грустная история.

Вы говорите что - "уговоры не помогают". И тут два пути. Либо - максимально жёстко давить - что он должен себя обеспечивать и обслуживать сам (чего я так понимаю он  не может). Это как ситация с алкоголизмом - "алкоголик должен понять что он упал на дно и ему нужна помощь".

Либо - второй  вариант - официальный - обращение в суд (тут есть заходы как можно это сделать, нужно думать и обсуждать), ограничение в правах и назначение вас опекуном - и далее принудительная госпитализация / принудительное лечение.

В любом случае - "варианты не очень-то весёлые", но важно понимать что простого  решения в вашей ситуции не может быть.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Я антикризисный психолог.
На ваш вопрос о сыне,

Вариантов 2!
1-вы устанавливание опеку над сыном через суд и решаете все вопросы за него.
2-вы не имеете права решать и действовать за сына, ради сына, для сына по закону без решения суда о его недееспособности. Только он сам, дееспособный и ничего и никто решать за него права не имеет.
 На ваш вопрос о вас,

Вариантов 2

1-вы работаете/консультируетесь с Психологом о вашем отношении в ситуации, состоянии вашем; ваших мыслях и ваших установках.
2-вы продолжаете хотеть воздействовать на сына и себя считаете правой и право имеющей.
   Выбор ваш!