Как уговорить сестру пойти к психотерапевту после попытки суицида?

Даня (33 года) 01.08.2020

Восемь месяцев назад моя сестра попыталась покончить с собой, ей 19 лет, она оставили целый предсмертный дневник, записку и вероятно несколько недель планировала (выбирала аптеки и дозировки) суицид. Её откачали, она две недели провела в центр психиатрии и неврологии, потом раз пять была на сеансах у психотерапевта, и пару месяцев пила антидепрессанты выписанные в центре.

Сейчас она в таком же депрессивном состояние как и до попытки и говорит что мысли о суициде есть, но реализовывать она их не собирается. К терапевту она не хочет и просто уходит когда я начинаю эту тему. Папа и мама тоже пытались, но папу она просто игнорирует (он живёт отдельно), а у мамы просто уже нету сил. Как уговорить её пойти к специалисту? Очевидно он нам всем не помешал бы, но в её случае ситуация более опасная.

Здравствуйте. Даня!

Вы находитесь в созависимых отношениях с сестрой. -Что такое созависимые отношения?Почитайте в интернете про драматический треугольник Карпмана (жертва-преследователь-спасатель). Вам многое станет ясно.

К терапевту идёт тот, у кого есть мотивация. Если она есть у Вас, то Вам и стоит сходить на приём к спциалисту. Если один участник созавимых отношений начинает меняться, то изменения происходят и в другом.

Вы не можете изменить другого человека. Любое воздействие - это насисилие, и оно рождает ещё большее сопротивление. Но Вы можете изменить себя. Тогда, возможно, и у сестры появится желание разобраться со своими проблемами, а не убегать от них. -Можно ли изменить другого человека?

Если готовы к работе, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург