Ничего не интересует

Анна 19.04.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я дошла до ручки. Мне 23 года и мое состояние можно описать песней кота Матроскина "а я все чаще замечаю, что меня как-будто кто-то поменил.".

Пожалуй, начну сначала. Летом прошлого года у меня пропала любимая кошка. Я оставляла ее на родителей, а сама уезжала подрабатывать вожатого в лагере. О ее пропаже узнала лишь спустя 2 дня, оставила детей на ночь, сорвалась со смены и полетела за 250 Км искать свое любимое животное (в 2 часа ночи). Вернулась обратно в лагерь я ни с чем, к сожалению. В лагере я простудилась, а ситуация с кошкой подозревала мое здоровье настолько, что простуда перешла в хроническое состояние. Смена окончилась, я вернулась домой и кинулась на поиски питомца. Я искала ее днями и ночами, прочесывала территории вокруг дома, подкупила соседей, детей, дворников, охранников в детском саду, а также сантехников. Я ходила к экстрасенсам, клеила объявления, раздавала листовки, ездила искать по соседним городам, разбрасывать объявления в почтовые ящики, лазала по подвалам, но все тщетно. Моей любимицы нигде не было. Я слегла окончательно с хроническим кашлем, я не могла говорить. Мама ругалась, что я себя убиваю, но мне было настолько все равно, ведь моя любимая Тишка где-то там, на улице, где много машин и плохих людей. Прошло полгода, мой молодой человек уговорил меня завести другую кошку. Я согласилась, ибо его уговоры были очень везкими, а мое состояние все ухудшалось. Накатывала депрессия, слезы непрекращались. На данный момент, прошел почти год, как пропала моя Тишка, я так не переживаю, не плачу, у меня дома живет другая кошечка, которую я люблю не меньше. Но причина, по которой я решила написать на ваш сайт, кроется в том, что после пропажи моей кошки, у меня появилась апатия ко всему, которую мне никак не получается преодолеть. Я раньше любила музыку и книги, обожала путешествия и интересные фильмы, никогда не сидела дома, следила за собой. А после того, как пропала Тиша, мне стало все равно на себя, на свой дом, на все. И я не могу вырваться из этого Круга. Я забила на учебу, у меня куча долгов, берусь исправить ситуацию, но не получается, потому что не интересно.

Помогите, пожалуйста, вырваться из круга серости. Я хочу снова стать активным интересным человеком. Я хочу снова читать книги и слушать музыку. Помогите, как снова найти себя? Как мне быть дальше? Мне ничего не интересно сейчас( ни спорт, ни книги, ни гитара, ни рисование. Ничто не интересует, сижу дома, как овощ, аж самой противно. Спасибо.

Получилось, что на психотравмирующем стрессовом событии - утрате кошки - вы - "выпали в депрессию". Если так долго самостоятельно из депрессии выкарабкаться не получается - нужно обратиться к специалисту - либо поработать с психологом в формате "лечения разговором", пока ещё не поздно - либо возможно придётся обращаться уже к врачу-психиатру для постановки диагноза и назначения медикаментозного лечения.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Анна, здравствуйте!

Сочувствую вашей потери. Похоже, что вы так и не справились с потерей любимого питомца. Для вас ваша Тишка значила много больше, чем просто животное, питомец. Вы в нее вложили очень много собственных душевных  ценостей, чувств, а возможно и качеств. Да, порой животные наделяются нами вполне человеческими качествами, и становятся для нас не только кошечкой и собачкой, а уже целым значимым объектом, равноценным близким окружающим нас людям. И тогда потеря питомца, это как потеря родного близкого человека. Рана тяжела, глубока и невыносима. Вы достаточно долго находитесь в этом состоянии, очень вероятно, что оно переросло в депрессию, и ее надо лечить, не затягивать до хронического процесса.  Любое расстройство душевного   состояния лечится словом и общением. Нет таблетки, заменяющей нам живое общение. Поэтому я вам рекомендую очное посещение психолога в Москве.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве