Не могу похудеть

Лариса 18.04.2017

Добрый день! Никогда не обращалась по таким вопросам к психологу, но это возможно мой последний шанс. Моя проблема состоит в том, что я на протяжении вот уже 5 лет не могу себя "взять в руки" и сбросить ненавистные лишние кг. После родов я набрала 26кг. Первые 10 кг я конечно сбросила, но с большим усилием, при помощи правильного питания, в течении 3х лет, но вот 16кг. не могу. У меня для этого есть все причины: не нравиться самой лишний вес, проблемы со здоровьем, мужу абсолютно не нравиться, чувствую себя не уверенно и можно продолжать. Но это меня никак не стимулирует к похудению. Как только я настраиваюсь на похудение, я тут же о нем благополучно забываю, когда голодна, наемся, потом себя ругаю.И так постоянно. Может быть действительно нет силы воли. Говорят, что психологи могут помочь в этой проблеме. Не знаю, возможно это так, поэтому к вам и обращаюсь. Заранее благодарна!!!

                                     Уважаемая Лариса!

Если человек хочет сбросить лишний вес, то, в первую очередь, ему надо позаботиться о том, чтобы убрать все психологические причины, которые мешают ему иметь нужный вес. Поскольку основной причиной лишнего веса может быть полученная когда-то психотравма, негативные родительские установки, повышенная тревожность и страхи, бессознательный запрет быть привлекательной или успешной, низкая самооценка...

Однако разобраться, что именно является для Вас внутренним запретом вернуть себе желаемый вес, можно только при личных встречах с психологом или во время психотерапии по скайпу. После качественной психотерапии расстаться с лишним весом будет Вам легко. Вернее, это произойдет без лишних усилий, комфортно, без самообвинений и особых самоограничений.

При этом Вам надо понимать, что для этого нужно несколько сеансов психотерапии, а не просто консультирование, позволяющее осознать свои проблемы.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск