Я жирная. Не могу похудеть

Мила 16.08.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи. Хочу обратиться к вам со своей проблемой. После окончания ВУЗа сильно поправилась, точнее пока писала дипломную работу. Сейчас лишний вес составляет порядка 30 кг., я уже себя просто ненавижу. Не влезаю в любимую одежду, платья уже просто стесняюсь носить. Муж оскорбляет меня из-за этого, однажды вобще при друзьях жиробасом и слоном обозвал. От своей "очаровательности" расстраиваюсь и ещё больше ем. Как мне замотивировать себя на похудение? Спасибо за ответы.

Здравствуйте, Мила.

Мила

Как мне замотивировать себя на похудение?

В этом вопросе уже есть ответ. У вас нет мотивации худеть. И это нормально. Чтобы она у вас была, Вы должны знать, какие удовольствия в том, чтобы быть стройной. И удовольствий должно быть много. Потому что в наше время, когда калорийная и вкусная еда доступна в любое время, нужны особые причины, чтобы быть стройной.
И нужны особые причины, чтобы быть очень полной. Вы, наверное, знаете мнение психологов в Санкт-Петербурге о том, что любовь на бессознательном уровне ассоциируется с едой. Ведь в младенчестве мы все точно знали, что мама любит нас, потому что она приходила и кормила. И эта связь с годами никуда не девается.
Судя по вашим словам,

Мила

Муж оскорбляет меня из-за этого, однажды вобще при друзьях жиробасом и слоном обозвал.

от мужа вы не получаете любви в изначальном значении это слова. То есть  поддержки, уважения, заинтересованности в вашем благополучии. Почему вы в этом браке? Какие еще источники любви у вас есть? Как вы принимаете любовь? Почему вы отвергаете любовь? Есть ли у вас опыт относиться к любовью к самой себе? Или вы, как и ваш муж, можете любить себя только при условии -30 кг? Это и есть вопросы для работы с психологом. За лишним весом часто скрывается что-то кроме неумения ограничивать себя в сладостях. Об этом - история знаменитого психотерапевта И. Ялома про Бетти: http://hpsy.ru/public/x1879.htm

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

 Здравствуйте,Мила.Вы ,конечно,понимаете,что лишний вес и любые нарушения пищевого поведения(заедание стресса,например)-это лишь верхушка айсберга,проявление каких-то проблем.Появление у Вас "лишних килограмм" явилось индикатором Ваших семейных проблем:Ваш муж позволяет публично оскорблять Вас вместо того,чтобы поддержать и помочь.То есть избыточный вес,как и  любой другой  симптом,-это повод заняться решением собственных проблем,качественно что-то поменять в себе.

     Готова Вам,Мила,помочь в этом.Всего Вам и Вашей семье доброго-с уважением

Чернова Екатерина Юрьевна, психолог Северодвинск