Не умею открываться людям

Ляззат 17.04.2017

Мне 18 лет. Через 2 месяца будет 19. Учусь на 2курсе.

Замкнутая, до ужаса стеснительная, зажатая тихоня, "белая ворона" - все это про меня. И я не знаю как с этим жить. Это мешает мне. Хочу изменится, но не знаю как. Я не знаю как поддержать разговор, и в основном молчу. Из за этого у меня мало друзей, можно сказать что нет. Всегда хожу одна. Все думают что я странная, что я стремная. Одна девочка сказала мне, что моя одногруппница считает меня стремной. Было больно. Но я понимаю что это так и есть. Пытаюсь завести друзей, стараюсь быть милой, общительной, но ничего не получается.Все время придумываю "другое Я", где я общительная, где у меня много друзей и т.д. Можно сказать я живу с этими иллюзиями. Я могу часами думать о параллельной Я. Из за всего этого, из за своего характера, я считаю себя полным ничтожеством.

Серикова Дана Джанболовна

Ляззат, здравствуйте!

Во всем, что вы написали прям чётко слышится желание соответствовать стереотипам и чужим ожиданиям.

Ляззат, кто вам сказал, что все люди ДОЛЖНЫ быть открытыми и общительными?! Нас 7 млрд на Земле и все(!) мы уникальные, ни на кого не похожие. И в том сама прелесть.

А в помощь вам порекомендую: попробуйте в следующий раз, когда будете в компании сказать себе: Раньше я говорила хоть пару слов, а теперь я совсем буду молчать! Пусть попробуют у меня хоть слово выудить! Я не скажу не слово! Я всем покажу какой стремной я могу быть! - и зажимайтесь ещё больше. Стесняйтесь так, будто вы учавствуете в конкурсе по стеснению и вы там победитель! Лучше вас никто в мире не стесняется. Попробуйте и дайте обратную связь.

С наилучшими пожеланиями, Дана Серикова

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане

Здравствуйте Ляззат!

К сожалению, Ваша жизнь сложилась именно так, что сформировалось такое отношение к себе. Но Вы уже  не маленький  беспомощный ребёнок и можете сознательно начать изменения.

Сперва начать с поведенческого уровня:

  • Читайте каждый день вслух стихи или прозу уверенным голосом. Выделяйте на эту работу  обязательное время и выполняйте как по звонку.
  • Затем подключите пение. Включайте караоке в интернете и пойте. Если так случается, что в какой-то день нет возможности в голос петь, пойте про себя,  пропевая каждую фразу и всю песню до конца. Но этот заменитель не используйте часто. Вам нужна  реальная свобода, а не вымышленная, значит и петь надо по-настоящему.
  • Начните рисовать красками. Заведите альбом и рисуйте. Это важно: выпускать из себя чувства.
  • Запишитесь на танцы. Телесная свобода  и умение чувствовать своё тело, научит Вас  проявлять себя. Мало того, когда чем-то увлекаешься, мир становится интересней и  появляются интересные люди вокруг.

Эти рекомендации для начала.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.