Взаимосвязь гипертонии и психики

Мон Ами 17.04.2017

С 16 лет страдаю повышенным артериальным давлением. В силу возраста к болезни относилась не очень серьёзно , выпила таблетку живу дальше. Но сейчас, спустя 10 лет, Поднимается оно у меня до критических отметок. Почти каждый день. Лежала в больнице несколько раз, проводились обследования. Но ничего серьёзного не нашли (щитовидка , гормоны, кт почек и надпочечников, узи сердца) не всегда даже таблетки помогают. Последние полгода почти не выхожу из дома , потому что состояние резко ухудшилось. Не знаю если ли взаимосвязь болезни и моей психики? В 16 я была агрессивным подростком , бунтарем (но без крайностей) сейчас намного стала спокойней и терпимее ко многим ситуациям. И если возможно хотя бы примерно сказать сколько консультаций понадобиться и как часто их надо проводить? То есть если надо 10, то возможно ли два раза в месяц? Спасибо.

Здравствуйте,Мон Ами.Это,быстрее всего,психосоматика.В Вашей жизни Вы часто носили свои гневные и обидные чувства внутри себя.И сейчас этим же занимаетесь.Вам важно уметь канализовать любые отрицательные чувства,утилизировать их любым  способом,которым Вы располагаете.Но,так как,не располагаете,то и поднимается давление(накопленность чувств).Важна личная терапия,один раз в неделю.От полугода совместной работы и выше,в зависимости от Ваших результатов и умения вверять себя специалисту.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте.

Обычно так и происходит. Организм приспосабливается под ситуацию наилучшим из возможных способов, но потенциал имеет свойство накапливаться и адаптация проходит все сложнее и сложнее. Вы уже довели себя практически до предела. В какой-то момент можно просто оказаться в точке невозврата, но если есть желание жить, желание что-то менять, надо делать это прямо сейчас!

К серьезным изменениям можно прийти если терапия идет регулярно, раз в неделю. Но и 2а раза в месяц уже лучше, чем ничто.

Заботьтесь о себе!

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Мон Ами, предлагаю вам пройти консультацию, на которой мы с вами поисследуем как ведет себя проблема под названием "Давление". Вы мне расскажите где и когда эта проблема обнаруживает себя, а в каких ситуациях она отступает и не досаждает вам. Какие последствия от ее влияния на вашу жизнь? Как вам удавалось в течение всего этого времени противостоять ей, помимо употребления перпаратов? Когда у нас будет более или менее ясное представление о ваших взаимоотношениях с этой проблемой, можно будет наметить план действий, который будет направлен, на то, чтобы установить с этой проблемой перемирие. Многие страны в мире живут в условиях, когда приходиться заключать перемирие с враждебными силами. Это дает им возможность продолжать жить и радоваться жизни. Само по себе наличие проблемы не должно вас лишать возможности достигать своих целей в жизни и получать от этого удовлетворение. Всегда можно организовать жизнь таким образом, чтобы у вас было ощущение свободы для самореализации.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте,  Мон Ами,

повышение АД с 16 лет - это довольно серьезно, и если сейчас доходит до очень высоких цифр, то 10 встреч вряд ли помогут. Здесь нужна длительная и непрерывная терапия пусть 1 раз в неделю, пусть 2 раза в месяц, но стабильно и достаточно длительно. Возможно, это психосоматика, возможно, что-то еще, трудно предполагать что-то не зная Вас.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы