Взаимосвязь здоровья и расшатанной нервной системы

Алексей 01.10.2015

Добрый день. Мне 20 лет. Решил посетить психолога в связи с 2 проблемами. 1. Я долго искал то, чем хочу заниматься в жизни. Нашел только недавно. Я выучился на парикмахера и больше я не хочу заниматься ничем другим. Но есть проблема, которая очень мешает - трясущиеся руки. Трясутся они меня лет с 13. Причем если делать что-то на кукле, то руки не трясутся, на людях (даже близких) - тремор. Они вообще трясутся, когда рядом человек, например, что-то передать за столом.

2. Все мои жалобы, которых накопилось достаточно много, сводятся к единому ответу от разных врачей: это от нервов. Например, воспаление красной каймы губ, которое не лечится уже 2 года ничем, гипергидроз перед выходом на улицу и во время нахождения там, тремор, вазомоторный ринит, выпадение волос и другие мелкие неприятности. Психиатр выписал амитриптилин. От него чуть легче, но не более.

Проанализировав свою жизнь, я понял, что действительно, нужно бы разобраться в голове. На консультации у психолога перед приемом сказали, что таблетки не нужны, так как я абсолютно нормальный и адекватный. Нужна психотерапия. Сам я подозреваю, что это похоже на вегетативный невроз.

Вопрос, собственно, вот какой: действительно ли проблема в нервной системе и актуальна ли психотерапия? Сколько сеансов примерно нужно будет?(спрашиваю, так как все упирается в деньги и не знаю, на сколько рассчитывать даже примерно) И на что похожи данные симптомы?

Менять профессию не хочу, но и работать по ней пока не могу. Спасибо.

Алексей, здравствуйте.
Сказать вам однозначно не сможет никто. Тем более на основании лишь вашего письма. Психотерапия или длительное психологическое консультирование действительно помогает в схожих ситуациях. Но вопрос нужно решать комплексно, иметь готовность работать в альянсе с психологом, заниматься своим здоровьем и учиться расслаблять тело.
Склонность таким реакциям, как вы описываете, может быть не только приобретенной, но и врожденной. Следовательно вам понадобится выстроить свой индивидуальный режим сна и активности, физических нагрузок и отдыха...
Психотерапия поможет осознавать то, что с вами происходит, научит иначе относиться к ряду вопросов, позволит отработать бессознательные причины тревоги и волнения, но не сделает за вас вашу жизнь.
Кому-то нужно всего 10-15 сессий, кто-то ходит годами. Кто-то знает, что ему периодически необходимо проходить курс психологического консультирования и берет например по 10 сессий раз в год или два года. Каждый раз это индивидуально. Меняемся мы, меняется мир вокруг нас и наша способность адаптироваться к стрессу может развиваться, а может тормозить наше развитие.
Важно начать, посмотреть динамику и закрепить позитивные изменения. Потом решить достаточно вам достигнутого или вы хотите работать с психологом и далее. Обычно эта работа строится на том, что после диагностической сессии договариваются о конкретном курсе - например на 10 сессий. Сессии проходят раз в неделю и длятся обычно один час. На 10-й сессии подводятся итоги, анализируется динамика и изменение общего состояния, после этого принимаются дальнейшие решения.
Психотерапия бывает индивидуальной или групповой. Часто групповая дешевле, чем индивидуальная, но и получить внимание к вашим задачам вам будет затруднительнее в группе, чем при индивидуальной работе. Многим людям вообще не подходит групповая форма работы, так как они не могут раскрыться перед группой.
Индивидуальная работа может проводиться как очно, так и удаленно по Скайпу. Не все специалисты умеют эффективно работать в Скайпе с клиентами. Ищите то, что больше подходит вам и двигайтесь к своей мечте. Если вам уже неоднократно указали на то, что ваши затруднения связаны с особенностями вашей психики, прислушайтесь к советам. Пока вы не попробуете, вы не узнаете результата. Гарантии дать вам не сможет никто.

Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо на этом сайте.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, качества жизни, гармонии с собой и окружающим миром.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.