Гипертония и страх

Светлана 14.06.2012

Мне 53 года, моей маме 76 лет, папа умер 8 лет назад, были проблемы с мамой после смерти папы,потом вроде стало терпимо, но последнее время, у неё пошатнулось здоровье, стало сильно подниматься давление, последние полгода давление практически не спадает, а очень сильно поднимается именно к вечеру и на ночь. Такое ощущение как будто мама его сама себе программирует и ждет. Она живет одна в 3- комнатной квартире,мы с мужем живем недалеко.

Сейчас все время забираем её на ночь домой к себе. Хотела бы узнать у вас,возможна ли какая то психологическая коррекция что ли? Связано ли давление как то с какими то её внутренними страхами? и Можно ли это как то вылечить?

Здравствуйте, Светлана.

Сократ утверждал, что не существует телесной болезни, отделенной от душевной.

В конечном итоге: почти все зависит от Вашей мамы, хочет ли она искать новый смысл своей жизни, на что она направляет свою энергию. Если у нее есть желание, то коррекция возможна.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Гипертония входит в число психосоматических болезней. То есть всем известен факт, когда человек сильно волнуется, или находится в напряжении долгое время, или не имеет возможности высказать свои чувства, переживания, давление поднимается. Стоит учитывать и возраст, состояние иммунной системы, сосудов и т.д. Самое главное, что приходится постоянно принимать препараты от давления и если они не помогают, врач может назначить другую схему. Но если и эта схема перестает работать, то уже можно говорить о стойкой психосоматике и тогда все равно мы возвращаемся  к психологическим причинам. Если Вы живете в Алматы, я могу Вам порекомендовать врача, которая лечит без лекарств, к тому же нормализуется даже настроение. Если Вам интересно, напишите мне на е-мейл, я дам Вам контакты. Удачи Вам!

Здравствуйте, Светлана!

Гипертония стопудово имеет психосоматическую природу, убедилась в этом на себе. Были приступы гипертонии, потом, когда разобралась в своих чувствах по поводу событий своей жизни в то время, они прекратились. Подъём давления может вызываться не только страхом, там и другие чувства могут быть - агрессия, вина, тревога. Но всегда давление поднимается, если есть чувства, но они не осознаны и не осмыслены. Тогда они просто проявляются через этот симптом. Когда чувства понимаются и принимаются, давление не поднимается. Ну, и состояние сосудов здесь, конечно, важно. Если оно запущено, и есть серьёзный атеросклероз. то давление будет подниматься при пустяковом волнении. Но эта проблема легко решается с помощью антисклеротических препаратов, которых нынче множество. А вот психологически остановить процесс подъёма давления можно только с помощью психотерапии. Но эту психотерапию должна запросить сама Ваша мама, потому что здесь будет требоваться её активность по осознаванию своих чувств, и её ответственность. А волшебных таблеток от давления психолог ей не выпишет, психотерапия - это серьёзный труд не только психолога в Торонто, но и клиента. Всего наилучшего, Елена.