Старший друг дочери

Светлана 17.04.2017

Здравствуймте,меня зовут Светлана,мне 33 года,я бухгалтер.У меня есть дочь Ева.Ей 11 лет,учиться в 4 классе.Математика у нее хромает,больше любит гуманитарий.Я требую от нее,чтоб схватывала все на лету.Чтоб не на надо было все обьяснять,разжевывать,не люблю я это.Учу дочку готовить,обьяснила ей все,а она:мам а как это делается?Я же все ей обьяснила!Кидаю в дочу посуду,разделочную доску,она со слезами выскакивает из кухни,говорит,что ноги ее на кухни не будет!Пытаюсь обсудить с ней фильм,спектакль,выставку,дочь молчит,будто боится меня!Делала она задания по математике,1 раз я все ей обьяснила,дочка не поняла,я наорала на нее и обозвала тупой.Ева выбежала на улицу в чем есть.Там ее нашел Александр,ему 31 год,неженат историк,он привел ее к себе домой,успокоил,оттуда дочка позвонила мне,я собиралась наорать на нее,я ужасно безпокоилась,трубку взял Александр и давай меня стыдить.Да кто он вообще такой!Утром дочка вернулась Александр подвез ее,я отвела дочку к гинекологу,сразу подумала,что Алекасндр педафил,но оказалось,что он никак к ней не прикасался.Я запретила им видется.Сегодня не прикаснулся,а завтра?Но дочка с ним подружилась и готовить он ее научил,вместе они фильмы,выставки обсуждают,он ее на атрационы водит,кукол ей покупает,математика у нее хорошо стала,олимпиады по истории выигрывает 1 место знаяла,со всеми вопросами бежитк к нему,он утешает ее,решает все ее проблемы.Я не решала проблем дочки,считаю,что человек должен решать свои проблемысам.А меня дочка забыла,обращается со мной вежливо и на Вы называет!Разве я это заслужила и нормальна ли такая дружба между ребенком и взрослым мужчиной?

Светлана, здравствуйте.

Вы хотели, чтобы ваша дочка сама решала свои проблемы. Она их решила - у нее появился друг, который закрывает основные потребности ребенка в доброжелательном отношении, тепле, принятии, заботе. Поэтому чисто технически жаловаться вам не на что, дочь справилась с вашими требованиями. Разве не так?

Но если разбирать глубже, то я могу предположить, что ваше собственное детство было очень тяжелым и травмирующим. И поскольку у вас нет собственного теплого и душевного опыта общения с мамой, то вам сложно понять, что же такое происходит с вашей дочерью и почему она реагирует так, как реагирует. Из того, что вы пишете, я могу предположить, что дочка действительно вас боится. И если вы действительно, живете в Великобритании, как указали, то за подобное обращение с ребенком вас могут лишить родительских прав, если пожалуется кто-то из учителей или соседей в социальные службы.

Я предполагаю, что вы любите свою дочь, очень тревожитесь за нее, но не знаете, как это выразить адекватно без разбрасывания вещей и криков. Но обвинения, критика, побои - не слишком подходящие методы для того, чтобы вырастить умную, психически и физически здоровую дочь.

В течение дня у вас накапливается множество разных эмоций, переживаний, тревог, вы приходите домой, где хотите получить у дочери поддержку и любовь, но она не может вам ее дать. Еве всего 11 лет, и она просто физически не может соответствовать всем критериям, которые вы ставите перед ней. Она еще только ребенок и не может справляться с вашим гневом. Но и у вас не хватает навыков с ним справляться, поэтому вы не контролируете собственные эмоции

Я могу предложить вам курс консультаций на тему ваших отношений с дочерью, а так же умения управлять гневом и справляться с вашими тревогами. А пока не ухудшайте отношения с дочерью, если до сих пор Александр не сделал ей ничего плохого, то возможно ему можно доверять. У дочки есть друг, который помогает ей решать вопросы, на которые у вас не было времени и сил.  Может быть как раз, это время вам поднакопить сил и заняться собой, ведь вы молодая женщина и, наверное, еще планируете личную жизнь.

Когда будете готовы на консультацию, пишите, можем работать по скайпу.

А пока сил вам и любви к самой себе и к дочери.

С уважением, Любовь Ширман, психолог в Санкт-Петербурге и по skype.

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Светлана!

Судя по тому, что Вы написали - вам не нравится ваша работа, всё время в напряжении, раздражаетесь, вот и получается, что всё это выливается на дочь.

Вы не учитываете, что у вас с ребёнком разные психотипы, разные темпы работы нервной системы, скорость восприятия и обработки информации. Ну и к тому же у вас уже есть некоторые представления и знания, а у дочери нет...

К тому же Вы не учитываете возрастных особенностей развития ребёнка. Их (возрастных тонкостей) не учитывает большинство родителей, потому что этому, увы, нигде не учат - ни в школе, ни даже в ВУЗах. Даже учителя школ и воспитатели не  владеют полностью этой важной информацией((( Дети нуждаются в обучении, а у вас подход, как будто она уже всё знает и умеет.

По моим представлениям, основанным на практике и знании некоторых эффективных направлений психологии - учитель истории Александр очень вписывается в психотип заботливых, действительно способных к созданию теплой семейной/школьной атмосферы людей. Правы Вы и в своём предположении сексуальной опасности, исходящей от такого типа мужчин. Именно подобный психотип склонен к педофилии. Они искренне любят и опекают подростков, не насилуют, а соблазняют их, если их мощное либидо не находит удовлетворения социально приемлемыми способами. Именно это явление лежит в основе педофильных историй католических священников. Не делайте  скоропалительных выводов, просто попробуйте сами подружиться с ним, приглашайте в гости, общайтесь, возможно, опасения в его адрес напрасны. Всё очень индивидуально.

Светлана! Вообще, мне представляется, что Вы сами очень нуждаетесь в помощи психолога. Научиться понимать себя, уметь управлять своими состояниями - важные компетенции современного человека. Этому можно научиться. Работать по всем вышеназванным темам можно по скайпу. Буду рада Вам помоч.

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.