Страх потерять девственность

Nina 11.01.2011

Здравствуйте!Пишу в надежде помощи в разгадке себя и одного своего страха.Мне 19 лет.Воспитание было достаточно строгим.Романов не было,ни с кем не целовалась.Одно воображение. Но недавно осознала в себе жуткую фобию по поводу "этого".Теоретически могу представить кого-то за этим занятием,и когда"сама себя"такого отвращения нет.Только стоит представить что меня кто-то-моментально становится противно и страшно.

И кроме того,абсолютно идентичное чувство испытываю,представляя,что мне говорят ласковые слова,будто близкому,любимому человеку.И это состояние,что просто немыслимо,я могу вызывать(начинается ноющая боль в области сердца,хочется рыдать).И очень часто выплывают мысли про детей из пробирки и вообще про монастырь. И ещё момент.Неск.месяцев назад познакомилась по инету.Просто переписывались,но я очень хотела встретится,никто так раньше не нравился,просто полюбила:-)И недавно прочла что я произвожу впечатление ч-ка,кот.надо раз и навсегда,а мне(ему)сейчас это не надо и т.п.[вообще очень странная история с этой перепиской] И как ненормальная этим стала заниматься, не то, что бы мне это надо было или действительно я этого,пардон,хочу, но, чувствую, нервы сдали окончательно.

Я понимаю, жизнь продолжается, но я, думаю, действительно непостижимо влюбилась, хотя и даже не собиралась ни о чем подобном думать. И скажу честно, это меня морально сильно отравило.

Но сейчас для меня важнее найти сущность этой моей фобии. А то мне везде мерещится, что меня кто-то хочет лишить девственности. Поверьте, умом от этого уже можно двинуться. Пытаюсь держать себя в руках.

Подскажите,было ли что-то подобное в вашей практике.

Спасибо.

Здравствуйте, Нина!

Вам, как мне кажется, надо понять, чего бы боитесь НА САМОМ ДЕЛЕ, когда боитесь лишиться девственности, или заводить интимные отношения. Что будет с Вами, если кто-то до Вас дотронется, начнёт говорить ласковые слова и возбуждать? И что страшного при этом случится? Что самое страшное из того, что может тогда произойти с Вами? Вот на эти вопросы Вам стоит поискать ответы внутри себя. Ведь интимофобия (страх близости и близких отношений) не возникает из ниоткуда, это продукт Вашего воспитания и той картины мира, которая сложилась у Вас на данный момент. Вот и надо понять, как формировалась эта картина и что общего она имеет с реальностью. На мой взгляд, она (картина Ваша) достаточно сильно от реальности оторвана. И, если захотите, Вы можете её (свою картину мира) корректировать, как можно ближе к реальности приближая. Поверьте, что чем ближе Ваша картина мира к реальной, тем счастливее, интереснее и насыщеннее эмоционально будет Ваша жизнь. Всего наилучшего, Елена.

Яковлева Александра Ивановна

Нина  - было.

Разве Вам стало легче, что Вы не одна? Даже если стало, то ненадолго, не правда-ли?

Ниночка, это чушь обываетелей, которые говорят, что

ЗНАНИЕ ПРИЧИНЫ - ЭТО 50% ПОБЕДЫ НАД ПРОБЛЕМОЙ!

50% ПОБЕДЫ - это не победа, это просто извращение - какое-то!

Пойми, какова бы ни была твоя причина.

На этот страх можно только ПОЙТИ!

Если тебе страшно, давай пойдем вместе?

Итак:

1. Ты начинаешь встречаться, не в интернете. О,кей!

Потом пишешь как это прошло, куда ходили, описываешь, его внешность.

Затем:

А вот затем, я пока тебе не напишу, а то получается я все делаю, а ты?

Давай так  - ТЫ делаешь шаг - страшно? Пишешь почему, теперь страшно?

А то, "я сижу чего-то там думаю"!

 Я когда захочу такое могу себе надумать, голливудские сценаристы отдыхают!

Итак, желаю тебе удачи, хочешь узнать следующий ход, делай свой.

И помни, если ты придумаешь, что пошла с этим парнем в кино - я сразу это пойму! Я ведь психолог. Попробуй "обмани меня"?

Удачи тебе, в твоем походе на страх!

Здравствуйте, Нина

Возможно, я не так понял письмо. Но для меня ситуация выглядит так.

Вы в попытках "безопасно" строить отношения, знакомитесь через интернет.

Парень пишет, что его не интересуют отношения, лишь секс и отвергает вашу идею о единственности отношений "которые раз и на всегда".

И это приводит к тому, что вы начинаете заниматься этим (чем? сексом или перепиской?) как ненормальная.

Выходит, что ОТКАЗ для вас может быть моментом, который запускает желание быть рядом или вместе или добиться внимания, расположения во что бы то ни стало. И вы, поскольку уже взрослая, называете это "любовь".

Хотя это вполне похоже на поведение маленького совсем ребенка, мама которого должна уйти и оставить его одного или с кем-то. И ребенок начинает отчаянно бороться за то, чтобы мама никуда не ушла, а осталась.

Я понимаю, насколько вам сейчас может быть сложно, учитывая ваше "достаточно строгое" воспитание. Понимаю насколько вам может быть страшно и неловко говорить об этом. Но вы вполне можете разобраться с вопросами секса и собственной сексуальности в работе с психотерапевтом.