Как легче пережить шок?

олег 15.04.2017

У нас умер папа 76 лет ему было,правда жил он отдельно от нас,за 4 года до его смерти я с мамой моей ухаживали за ним.он инвалид 1 группы,и потом все это резко оборвалось,я в шоке до сих пор,это было 4 апреля 2017г вечером поздно,у меня до сих пор вокруг лба как бы волны магнитные гуляют и состояние потустороннее.Когда это закончиться я не знаю.

Олег, здравствуйте.

Процесс горевания и переживания шока имеет свою продолжительность. 4 апреля было совсем недавно, похоже вы еще так и не поняли ваши чувства к отцу и то, что вызывает ощущение "магнитных волн". Это могут быть непролитые слезы по папе и вашему уходящему вместе с ним беспечному детству, может быть Страх, что папа оставил вас, не сказав или не сделав чего-то важного, Вина, что вы могли сделать больше для него и множество других чувств. Их переживание и признание важный процесс горевания.

Переживание утраты - это сложный психологический процесс, который каждый человек проходит по-своему. Если есть желание, обращайтесь к психологу на очную консультацию или беседу по скайпу. Наше сознание сопротивляется принять факт конечности бытия и бесконечности небытия. Возможно "магнитные волны" являются ощущением от сопротивления принять эту реальность.  Беседа с психологом поможет лучше понять себя.

Приношу вам мои соболезнования, желаю ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Олег!

Смерть близких - всегда шок. Самое тяжелое время после утраты дорогого человека - это переживания в течение 40 дней со дня смерти. Не просто так, во многих конфессиях - период сильного горевания, плача - это 9 дней и 40 дней. Важно не подавлять в себе эмоции и чуства, которые Вы испытываете, не сдерживать слезы. Поскольку любое подавление приводит к развитию посттравматического синдрома.

Самое важное, чтобы выйти из состояния "потусторонности" или "оглушенности" при шоке - это начать акцентировать внимание на своих  ощущениях в теле.  Любая серьезная стрессовая ситуация формирует мышечные "блоки", нарушает физиологические процессы в организме, сбивает сердечный ритм и дыхание.

Приемы довольно просты. Нужно обязательно себя заземлить. Поэтому, сядьте удобнее в кресле, почувствуйте каждым участком своего тела опору кресла. Закройте глаза.  Постепенно концентрируйте свое внимание на дыхании: «вдох – выдох». Правильное дыхание: вход – живот надувается, выдох – живот сдувается. Послушайте, как бьется Ваше сердце. Так Вы сместите акцент с внутреннего диалога, гона мыслей на дыхание и ритм сердца. Потом сконцентрируйте внимание на мышечных зажимах в разных участках тела. Уделите внимание каждому из них. При этом не сбивайте дыхание, контролируйте мышечный «блок» и сразу вдох-выдох. Делайте упражнение не спеша. Пока не почувствуете расслабление в теле, как при дремоте, при этом отлеживая изменения в состоянии и в теле.

Такое упражнение важно дежать ежедневно, в течение 21 дня.

Существует очень много приемом психогимнастики, в том числе и упражнения на диссоциацию травмирующего события. Но лучше обратиться за индивидуальной консультацией к психологу. Чтобы специалист точнее вам подобрал наиболее соответствующие Вашему психологическому статусу техники.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге