Сильный страх потерять девственность

Ксения 26.08.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мне 21 год, я могу назвать себя успешным человеком. У меня есть любимая работа, есть свой независимый бизнес, яркая привлекательная внешность, два красных диплома. Но что касается личной жизни - здесь целая проблема. Отсутствием мужского внимания не страдаю. Но я очень боюсь потерять девственность. Я очень замкнутый и неуверенный в себе человек и мне кажется если я потеряю девственность, мужчины не будут меня уважать, будут относиться ко мне как к девушке на одну ночь. У меня много поклонников, ни раз была по настоящему влюблена. Но стабильности в отношениях нет, так как нет сексуальных отношений. Как только дело доходит до секса я сильно замыкаюсь, мне хочется бежать (что-то похожее на инстинкт самосохранения). Мужчины, узнав что я девственница, уходят от меня. Я конечно понимаю, что здоровому мужчине нужны полноценные отношения, нужен секс. Но я к этому морально не готова. И чем старше я становлюсь, тем сильнее развивается страх. Страх остаться одной, так и не встретив мужчину, который оценит меня по достоинству. Даже с любимым человеком я не могу расслабиться. Я очень боюсь, что после первой ночи он от меня уйдёт, а потом будет очень больно и тогда уж точно я больше не смогу никого полюбить. Помогите пожалуйста понять, откуда растут корни проблемы. Может ли быть это как-то связано с трудным детством. Отец у меня пил, был очень агрессивно настроен к маме и к нам с сестрой. Но он служил в Афганистане и я его не виню. Сейчас они с мамой живут в одной квартире, но практически не общаются. Мама постоянно контролирует каждый мой шаг,спрашивает куда я ухожу, с кем, как прошло свидание и т.д. А я, находясь с мужчиной не могу вести себя естественно, потому что боюсь что позвонит мама и спросит где я, чем занимаюсь и когда приду домой. От этого появляется ещё больше комплексов, я не могу почувствовать себя свободным человеком. Я живу со своей бабушкой в другом городе(на данный момент не могу оставить её одну), мама контролирует меня по телефону. А я боюсь что после ночи с мужчиной я приду домой (либо к бабушке, либо к маме) с виноватым лицом и они сразу поймут, что я уже не девушка и будут осуждать меня. Но я очень люблю своих родителей и стараюсь им помогать чем могу. Не могу найти причинно-следственные связи во всей этой ситуации. Начала свой вопрос к Вам со стараха потери девственности, а закончила семьёй. Думаю что здесь всё-таки есть какая-то связь. Будьте добры, помогите советом! Спасибо!

С уважением, Ксения.

Ксения!Конечно большинство страхов и проблем имеют корни в детстве и в воспитании, и хочу сразу акцентировать ваше внимание на том, что вы -"могу назвать себя успешным человеком. У меня есть любимая работа, есть свой независимый бизнес, яркая привлекательная внешность, два красных диплома."- успешная, умная, привлекательная.Значит преодолевать трудности вы умеете, принимать решения можете, ставить перед собой цели и задачи также умеете!Ваша дальнейшая жизнь будет зависеть только от вашей силы, воли, желания и хотения!Потому что решение вашей проблемы- это активное самостоятельное действие!

Корни проблемы надо искать в отношениях вашей семьи -"Отец у меня пил, был очень агрессивно настроен к маме и к нам с сестрой " -четко просматривается агрессивное и авторитарное поведение отца. Когда дочь боится своего отца в детстве, то во взрослой жизни возможен перенос таких отношений и на партнера. Также семейная картинка отношений между мамой и папой не благоприятна -"Сейчас они с мамой живут в одной квартире, но практически не общаются."Вы не видите примера правильных отношений, поэтому запутываетесь в построении личной жизни.

Конечно, очень большую роль играет и мамин контроль, и надзирательство бабушки.Но! Вы взрослая и самостоятельная девушка, вы создали свой бизнес, самостоятельно!Значит вы умеете действовать ответственно.Поэтому когда вы соберетесь стать ответственной за свою личную и интимную жизнь, вы соберете домашний совет- маму и бабушку , посадите их за стол переговоров и скажете, что вы самостоятельная, ответственная, красивая, сильная и очень хотите создать свое семейное счастье, узнать на практике что же такое любовь и интимные отношения, и самое главное, вы скажете что "я боюсь что после ночи с мужчиной я приду домой (либо к бабушке, либо к маме) с виноватым лицом и они сразу поймут, что я уже не девушка и будут осуждать меня." И они- мама и бабушка- вас очень хорошо поймут! Просто потому, что они все это давно знают, потому, что они уже были влюблены, имели интимные отношения, пережили положительный и негативный опыт в любви, и мало того, они имеют огромный жизненный  опыт, который желают вам предать!Затем очень важно рассказать маме и бабуле ,что " я очень люблю своих родителей и стараюсь им помогать чем могу". Все это надо сделать потому что причины вашей проблемы именно там, где вы их нашли-"Начала свой вопрос к Вам со стараха потери девственности, а закончила семьёй. Думаю что здесь всё-таки есть какая-то связь."

Еще ,хотелось бы вам посоветовать обратиться к психологу для очной консультации, т.к. такая проблема копилась годами и одним сеансом на сайте она не разрешиться. Поговорите с мамой- она женщина, жена, мать - она обязательно вас поймет!Становитесь взрослой!

Удачи вам!Если есть желание решить проблему анонимно, вы можете писать мне more2065@mail.ru

Ксения, здравствуйте

Ксения, вы пишите  о страхе потерять девственность, а  есть еще страх сексуальных отношений вообще. В чем-то это схоже, но есть и разница, если говорить о корне проблемы. Вы  просите помочь установить причинно-следственные связи, корни проблемы и сами предполагаете, что есть какая-то связь между вашим семейным воспитанием и тем, что вы, как вы говорите, боитесь потерять девственность. Не всегда просто интеллектуальное понимание проблемы и ее источников дают освобождение. Здесь полезна очная терапия. Зачастую в процессе очной работы проявляется что-то совсем иное. Судя по последним строкам вашего письма, в  вашем страхе потерять девственность можно предположить чувство стыда и боязнь осуждения со стороны родителей. Вы пишите, что они поймут, что вы «уже не девушка». Возможно, это самое страшное в  вашем страхе или что-то еще за ним стоит. Ксения, начало сексуальных отношений – это, действительно, момент инициации и взросление.

            Вы пишите, что любите и помогаете своим близким. Может так быть, что вам важно оставаться для них маленькой девочкой, не разочаровывая их. И это тоже может бессознательно расцениваться как помощь  в чем-то. Ксения, как видите, вариантов и гипотез может быть много.

            Ксения, а инстинкт самосохранения – это хорошо. Возможно, он ограждает вас от ненужных вам сексуальных отношений. Тем более это первый опыт.