Дочь потеряла девственность, как мне реагировать?

нина (44 года) 24.03.2023

Вчера узнала, что моя младшая дочь (18 лет) потеряла девственность. Моей старшей дочери (21 год) он не нравится, она говорит, что младшая очень часто ругается с ним по телефону и плачет (не знаю из-за чего).

Я ее позвала вчера и поговорила, сказала что знаю, что она уже не девственница. Не ругалась с ней, но высказала за то, что это было на нашей с мужем кровати. По поводу контрацепции я с ней говорила часто, что если когда-то это будет, чтобы предохранялись. Она сказала, что первый раз было 2 месяца назад и они всегда предохраняются. Я хочу чтобы ее парень пришел к нам и мы познакомились. Надо ли это делать? И как себя вести дальше?

Нина, здравствуйте!

Конечно вы вправе пригласить парня в гости и составить о нем свое собственное мнение, а не со слов старшей дочери. И мне кажется было бы разумно вместе с мужем быть во время этой встречи.

Дать понять парню, что судьба дочери вам не безразлична, вы сможете ее защитить в любом случае, мне кажется разумно.

И  конечно же родители вправе узнать каковы перспективы отношений, что он думает о дальнейшей жизни, что она, видят ли они свою жизнь вместе? Что собираются делать, если наступит беременность

Приглашая его на разговор, вы показываете дочери, что признаете ее выбор и ее взросление, но в тоже время продолжаете о ней заботиться.

Желаю терпения и спокойствия!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

нина

Людмила Николаевна, здравствуйте.
Спасибо за Ваш подробный ответ. Он мне очень помог.
А вчера в переписке у дочери в телефоне я узнала, что ее парень нас с мужем оскорбляет, идет один негатив про нашу семью, хотя нас не знает. Про сестру тоже говорит не хорошие вещи. Обливает грязью нас когда у них ссоры.
После того, что я узнала теперь вообще не знаю как быть.
Подскажите, пожалуйста, может вообще ему нечего делать у нас дома теперь, даже знакомится не хочу.

Есть поговорка, держи врага близко..... И вы как будто его уже записали в категорию врагов, так мне показалось. но ваше мнение складывается из разговоров типа «одна бабка сказала».... Я думаю, вам просто страшно с ним знакомиться потому что придется иметь собственное мнение и принимать собственные решения. Пока вы не видите целей и имеете предвзятое мнение о человеке, трудно принять решение. Приходите на консультацию.

Векслер Олеся Борисовна

Нина, здравствуйте.

Ваша дочь уже совершеннолетний человек, и произошли, по сути, закономерные вещи, раз она находится в отношениях.

Безусловно, вам небезразлична судьба дочери, поэтому если у вас есть необходимость узнать её молодого человека поближе, сделайте это.

Часто близкое, но ненавязчивое "присутствие" родителей в жизни своих повзрослевших детей, укрепляет доверительные отношения между ними.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Нина, если вам хочется с ним познакомится, вы можете это сделать. Только в качестве кого он вам  представится «парнем, который просто спит с дочерью без намеков на серьезные отношения». Будете ли вы действительно рады этому?

Нина, добрый день.

Судя по всему, ваша дочка не обсуждала с вами свои новые отношения, в том числе и ссоры со своим молодым человеком, и их интимные отношения. Кроме того, она также не осуждала эти отношения и со своей старшей сестрой (та имела возможность, только быть свидетелем их телефонных разговоров).

Это может говорить о том, что у вашей дочери есть какие-то субъективные или объективны причины не обсуждать с родственниками важные события в своей жизни. Возможно, это происходит по причине того, что вы все еще относитесь к ней как к маленькому ребенку, а она себя такой не считает (трудно сказать, оправданно или нет). И по этой причине она просто скрывает от вас какие-то аспекты своей жизни.

Ваше решение пригласить на смотрины ее молодого человека - это решение взрослого человека, который хочет контролировать поведение ребенка. Такая встреча была бы осмысленна в том случае, если бы ваша дочка сама захотела представить вам своего избранника. Сейчас вы просто демонстрируете ей, что потеряли на время контроль за ее жизнью и хотите его восстановить.

Ваши переживания и опасения очень понятны. Молодые люди очень часто по молодости делают разные ошибки и иногда попадают не в самое хорошее окружение. И вы как мама хотите уберечь дочку от неприятностей. Но она уже становится взрослой, и вам сейчас стоит поменять логику взаимоотношений с ней, прежде всего стоит восстановить с нею доверительный контакт на новом уровне (как с уже почти взрослым человеком).

Прежде чем приглашать в дом ее молодого человека, постарайтесь понять, что он из себя представляет. И главное - помогите вашей дочке разобраться с тем, с кем она имеет дело. Тут важно как-то седеть так, чтобы она сама захотела делиться с вами своими чувствами, переживаниями и описывать логику их отношений. Иногда откровенности можно добиться примером встречной откровенности. Расскажите что-то из своего опыта (то, что считаете возможным), из опыта своих подруг и знакомых.

Но обогащаю ваше внимание на то, что баланс доверия между людьми обычно бывает более-менее симметричным: если вы что-то скрываете от дочки, то и она будет что-то скрывать от вас, не важно правильно это или нет. И если она видите, что вы ей что-то доверяете, то и у нее появится возможность быть более открытой для вас. Этот баланс очень трудно выровнять между мамой и взрослеющей дочерью, но делать это придется.

нина

Андрей Анатольевич, спасибо Вам большое за такой большой и подробный ответ.