Дочь потеряла девственность, как мне реагировать?

1055 4 ответов

нина (44 года) 24.03.2023

Вчера узнала, что моя младшая дочь (18 лет) потеряла девственность. Моей старшей дочери (21 год) он не нравится, она говорит, что младшая очень часто ругается с ним по телефону и плачет (не знаю из-за чего).

Я ее позвала вчера и поговорила, сказала что знаю, что она уже не девственница. Не ругалась с ней, но высказала за то, что это было на нашей с мужем кровати. По поводу контрацепции я с ней говорила часто, что если когда-то это будет, чтобы предохранялись. Она сказала, что первый раз было 2 месяца назад и они всегда предохраняются. Я хочу чтобы ее парень пришел к нам и мы познакомились. Надо ли это делать? И как себя вести дальше?

Нина, здравствуйте!

Конечно вы вправе пригласить парня в гости и составить о нем свое собственное мнение, а не со слов старшей дочери. И мне кажется было бы разумно вместе с мужем быть во время этой встречи. 

Дать понять парню, что судьба дочери вам не безразлична, вы сможете ее защитить в любом случае, мне кажется разумно. 

И  конечно же родители вправе узнать каковы перспективы отношений, что он думает о дальнейшей жизни, что она, видят ли они свою жизнь вместе? Что собираются делать, если наступит беременность

Приглашая его на разговор, вы показываете дочери, что признаете ее выбор и ее взросление, но в тоже время продолжаете о ней заботиться. 

Желаю терпения и спокойствия! 

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

нина

24.03.2023

Людмила Николаевна, здравствуйте.
Спасибо за Ваш подробный ответ. Он мне очень помог.
А вчера в переписке у дочери в телефоне я узнала, что ее парень нас с мужем оскорбляет, идет один негатив про нашу семью, хотя нас не знает. Про сестру тоже говорит не хорошие вещи. Обливает грязью нас когда у них ссоры.
После того, что я узнала теперь вообще не знаю как быть.
Подскажите, пожалуйста, может вообще ему нечего делать у нас дома теперь, даже знакомится не хочу.

Есть поговорка, держи врага близко..... И вы как будто его уже записали в категорию врагов, так мне показалось. но ваше мнение складывается из разговоров типа «одна бабка сказала».... Я думаю, вам просто страшно с ним знакомиться потому что придется иметь собственное мнение и принимать собственные решения. Пока вы не видите целей и имеете предвзятое мнение о человеке, трудно принять решение. Приходите на консультацию.

Векслер Олеся Борисовна

Нина, здравствуйте.

Ваша дочь уже совершеннолетний человек, и произошли, по сути, закономерные вещи, раз она находится в отношениях.

Безусловно, вам небезразлична судьба дочери, поэтому если у вас есть необходимость узнать её молодого человека поближе, сделайте это.

Часто близкое, но ненавязчивое "присутствие" родителей в жизни своих повзрослевших детей, укрепляет доверительные отношения между ними.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Нина, если вам хочется с ним познакомится, вы можете это сделать. Только в качестве кого он вам  представится «парнем, который просто спит с дочерью без намеков на серьезные отношения». Будете ли вы действительно рады этому? 

Нина, добрый день.

Судя по всему, ваша дочка не обсуждала с вами свои новые отношения, в том числе и ссоры со своим молодым человеком, и их интимные отношения. Кроме того, она также не осуждала эти отношения и со своей старшей сестрой (та имела возможность, только быть свидетелем их телефонных разговоров). 

Это может говорить о том, что у вашей дочери есть какие-то субъективные или объективны причины не обсуждать с родственниками важные события в своей жизни. Возможно, это происходит по причине того, что вы все еще относитесь к ней как к маленькому ребенку, а она себя такой не считает (трудно сказать, оправданно или нет). И по этой причине она просто скрывает от вас какие-то аспекты своей жизни.

Ваше решение пригласить на смотрины ее молодого человека - это решение взрослого человека, который хочет контролировать поведение ребенка. Такая встреча была бы осмысленна в том случае, если бы ваша дочка сама захотела представить вам своего избранника. Сейчас вы просто демонстрируете ей, что потеряли на время контроль за ее жизнью и хотите его восстановить.

Ваши переживания и опасения очень понятны. Молодые люди очень часто по молодости делают разные ошибки и иногда попадают не в самое хорошее окружение. И вы как мама хотите уберечь дочку от неприятностей. Но она уже становится взрослой, и вам сейчас стоит поменять логику взаимоотношений с ней, прежде всего стоит восстановить с нею доверительный контакт на новом уровне (как с уже почти взрослым человеком).

Прежде чем приглашать в дом ее молодого человека, постарайтесь понять, что он из себя представляет. И главное - помогите вашей дочке разобраться с тем, с кем она имеет дело. Тут важно как-то седеть так, чтобы она сама захотела делиться с вами своими чувствами, переживаниями и описывать логику их отношений. Иногда откровенности можно добиться примером встречной откровенности. Расскажите что-то из своего опыта (то, что считаете возможным), из опыта своих подруг и знакомых.

Но обогащаю ваше внимание на то, что баланс доверия между людьми обычно бывает более-менее симметричным: если вы что-то скрываете от дочки, то и она будет что-то скрывать от вас, не важно правильно это или нет. И если она видите, что вы ей что-то доверяете, то и у нее появится возможность быть более открытой для вас. Этот баланс очень трудно выровнять между мамой и взрослеющей дочерью, но делать это придется. 

нина

24.03.2023

Андрей Анатольевич, спасибо Вам большое за такой большой и подробный ответ.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ