Помогите мне разобраться в себе

Марина 11.04.2017

Здравствуйте уважаемые психологи. Помогите мне пожалуйста разобраться в себе.Я замужем почти 3 года (2,8). Разница у нас с мужем 14 лет ему 40 мне 26.Его друга я знаю ровно столько сколько замужем.Друг мужа всегда проявлял ко мне интерес и оказывал знаки внимания. Мы с ним танцевали, он целовал меня в щеку, гладил по спине во время танцев,был вежлив и галантен. В том году осенью он впервые меня поцеловал очень нежно я ответила на его поцелуй.Мы сходили с ним с ума от наших поцелуев,но сдержались от близости. А один раз мой муж сильно перепил и начал меня оскорблять и даже ударил по лицу и разбил губу. Сам муж на меня обиделся и ушёл домой, а меня оставил у этого друга. Да мы целовались,но между нами ничего не было мы просто уснули в объятиях друг друга. Мне с ним было просто хорошо, он был рядом, обнимал меня.Утром мы проснулись он сказал, что мой муж меня не заслуживает и что он дурак что не хочет детей. А он сам был бы рад видеть меня матерью его детей.Я подала на развод с мужем,хотя ещё живу с ним, но мы с мужем не живём половой жизнью. Меня тянет к его другу, он мне снится по ночам я даже боюсь его имя произнести во сне. Что мне делать помогите!!!!!

Здравствуйте,Марина.Лучший путь-идти навстречу своим желаниям.Но,меня смущает напроверенность этого друга в длительных отношениях взаимности и теплоты.Пока это только слепая страть,основанная на противоположности любви и гнева.Это может привести к ошибкам,так как пока что Вами друг идеализируется,и Вы не видите его сути.Нужно время,что бы кроме идеализации вы убедились и в его стабильности чувств к Вам.Тогда Вы и сможете с удовольствием сделать то,что хочет сердце.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Марина, вы как будо бы спрашиваете у нас (психологов) - "разрешения" - чтобы попробовать построить отношения с другом мужа? Никто не может вам этого запретить, и вы так описываете его и ваши отношения, что сомнений не возникает, что - "для вас это лучший выбор".

Интересно -а "друг мужа" - тоже постарше вас? просто в таком случае - получается, что вам "нужны мужчины постарше рядом с вами" - и "нужен совет и разрешение от кого-то более опытного" - и это подталкивает к фантазии о вашем бессознательном поиске "родительской" (отеческой) фигуры.

Если строить брак и свою жизнь из такой позиции - рано или поздно это приведёт к "провалу". И это какая-то внутренняя пробема, бессознательный конфликт, который необходимо прорабатывать.

Приходите в психотерапию, возможно я смог бы оказаться для вас "родительской фигурой" - такого родителя, который сможет помочь наладить вам ВАШУ жизнь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста друг мужа проявляет какие то действия по отношению к вам кроме интимного влечения? Что мешает вам сейчас переехать к нему?( вы уже подали на развод) Часто у мужчин существует некое соперничество и желание обладать женщиной своего друга, т к вы достаточно тесно взаимодействуете и на поверхности видны ваши ссоры и мелкие склоки в отношениях, и он может думать, что ваш супруг не достоин вас, но это ещё не говорит о серьёзности его намерений, тот человек, который ищет отношений предложит сам вам развестись с мужем и прежде прекратит с ним общение и позовёт вас к себе , а не будет ждать в сторонке. Если все так то это может говорить о честности его намерений, а не только о интимном интересе, подумайте, посмотрите, взвесьте все за и против.

Негуляева Елена Юрьевна, психолог в Москве