Помогите мне разобраться в себе!

Валерия 23.07.2015

здравствуйте! помогите мне разобраться в себе! я не знаю что выбрать в своей жизни любимого человека который живет со мной в моем городе или же образование ,которое мне предоставлено в другой стране, сам он еще не готов со мной ехать в другую страну, но я очень этого хочу, я знаю он меня очень сильно любит,

но как понять сейчас что для меня важнее любовь или образование, мне 19 лет

Валерия, здравствуйте!

В Вашей жизни прямо сейчас открываются как минимум два пути, и Ваш выбор определит, как Вы выстроите свою судьбу на ближайшее время.

Очень ценно, что Вы взвешенно стараетесь подойти к этому выбору и принять наилучшее для Вас решение.

При очной консультации психолога по скайпу или в Вашем городе, он поможет Вам лучше осознать ваши приоритеты и то, на какие компромиссы готовы пойти Вы и Ваш молодой человек.

И самое главное - ради какой ценности в жизни Вы готовы принять то или иное решение, как оно приблизит Вас к этой ценности?

Например, если самая гланая ценность -это любовь и семья, тогда как к этой ценности приближает Вас каждый из Ваших выборов: образование в другой стране и отказ от обучения?

Если главная ценность - это карьера, тогда как Вам помогает в этом каждый Ваш выбор: в пользу образования и в пользу отказа от обучения?

Если Ваша ценность... (?)...

Можно также посмотреть - какие варианты есть между этими двумя крайними полюсами: уехать для получения образования в другой стране или остаться?

В целом, в ситуациях выбора можно предложить несколько методик оценки ситуации. Например, квадрат Декарта - всего 4 вопроса позволяют лучше осознать последствия того или иного выбора и принять решение.

Вопрос 1. Что произойдет в моей жизни, если я так сделаю?
(3-5 вариантов ответа)

Вопрос 2. Что произойдет в моей жизни, если я так не сделаю?

(3-5 вариантов ответа)

Вопрос 3. Чего не случится в моей жизни, если я это сделаю?

(3-5 вариантов ответа)

Вопрос 4: Чего не случится, если я этого не сделаю?

(3-5 вариантов ответа)

Этот простой инструмент делает варианты решения чуть более понятными и осознанными.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Казимова Р.А.,

практический психолог в Ростове-на-Дону (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Силина Марина Валентиновна

 Валерия, здравствуйте.
Выбор, действительно, серьезный. Это, наверное, первый серьезный выбор в Вашей Жизни. И хорошо, что Вы стараетесь всё взвесить.
 Думаю, образование- это очень важный этап в Жизни каждого человека. И его стоит получать, если есть такая возможность. И если Ваш друг дорожит Вашими отношениями, то он с понимание к этому отнесется. А если вдруг ваши отношения изменятся, то Вы ни ему ни себе не простите упущенной возможности и жертвы в пользу отношений. Но выбирать, конечно, придется только Вам. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте,Валерия.Семье нужен доход.без дохода любовь может разрушиться о скалы реальности.Поэтому,сначала важно получить образование и работу.А потом выстраивать семью.Тогда вы найдете зрелого мужчину и семейную гавань.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Валерия, здравствуйте!

В жизни человека много разных сфер: личная жизнь, семья, учеба, работа, интересы, друзья. И не может одна сфера конкурировать с другой. Все они имеют право заполнятся.

Если Вам важна учеба зарубежом, то Ваше право реализовать эту цель.

Личные жертвы редко когда приносят пользу отношения. Более того, они могут быть обесценены партнером (если не  сразу, то со временем)...

Но есть и компромиссные варианты. Учиться в том, городе, где любимый и строить отношения. Понимаю, что уровень образования может Вас не устроить. Это, своего рода, риск.

А другим риском может быть и Ваш отъезд.

В Вашей ситуации очень важно верно расставить приоритеты.

Можете обратиться лично за консультацией. Сделаем это вместе.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана