Трудно заводить друзей и любовные отношения

Тихон 11.04.2017

Здравствуйте! Меня зовут Тихон.. Началась взрослая жизнь, а близких друзей у меня нет, и почти не с кем проводить свободное время. Отчасти это связано с тем что в старшей школе, моя самооценка резко опустилась из-за ряда факторов- я плохо учился по профильной математике и физике, хотя словесность и история мне удавались хорошо.Но я был в мат. школе. Постоянные нападки отца и бешенность его придирок, а также чрезвычайные ожидания окружающих( хотели, чтобы я поступил в МГУ), сформировали у меня очень низкую самооценку. Я себя презирал и ненавидел. Поступил платно в универ, отучился семестр. И ушел. Думал стыдно учиться на платке. В прошлом году опять поступил, и снова на платку. Но теперь не сльно переживаю. Чувствую-гайки перевиннчены. О За последний год довольно стльно восстановил самоуважение, достаточное, чтобы находиться в приятельских отношениях, но не в дружеских. Влюбляюсь в девушек, но еще не решаюсь начать отношения. Мне часто кажется, что я не такой, хотя некоторые объективные причины для этого есть. Главный вопрос - аак научиться дружить?

Тихон, "каждый человек - по своему "не такой"". Но - ваши близкие постоянно наказывали вас за "не-такость", и поэтому у вас нет возможности - "просто быть самим собой" - и возможно даже - "просто быть".

Поработайте с психологом, длительная психотерапия сможет помочь вам начать принимать самого себя.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте. Вы пишете, что уже установили приятельские отношения, можно развивать их и переводить в дружеские, для этого нужно общаться больше и проводить вместе время, быть дружелюбным и открытым, но в меру. Главное не бойтесь совершать ошибки, мы все не боги и все ошибаемся и делаем что-то не так, но это не повод останавливаться и бояться. Страх и нерешительность начать общаться с девушками с чем связаны?

Негуляева Елена Юрьевна, психолог в Москве