Помогите мне разобраться в себе

Светлана 29.08.2013

Здраствуйте!Мне 26 лет. Я очень запуталась, и кажется не могу разобраться в себе, в том, что я действительно хочу. Дело в том, что я вышла замуж в 25 лет и поняла, что я совершила ошибку. В нашем обществе ещё сохранились стереотипы, что девушка должна хотеть выйти замуж, кучу детей и быть этакой женой наседкой, ждать мужа с борщом и с пирогами. Я и вышла замуж, потому что думала,что так надо, возраст обязывает (25 лет всё таки). И теперь я мучаюсь от того, что семья это не моё. Я хочу жить для себя, строить карьеру, путешествовать, продолжать заниматься тем, что душе угодно (занимаюсь танцами и хореографией). Мой муж старше меня на 6 лет, он неплохо зарабатывает, но из семьи со старым советским укладом: он слишком домовитый, как и его мать (моя свекровь), хочет, чтобы я превратилась в домохозяйку, занималась домашними делами, погрязла в подгузниках и памперсах,в общем посвящала себя дому и семье, занималась огородами на даче и т.п. Он помешан на материнстве и домашнем очаге, считает, что это безумно интересно и даже хочет, чтобы я поправилась, так как не любит стройных гламурных девушек, не любит, когда я крашусь. Его мать говорит, что я инфантильна: главное семья и дети,а я должна взрослеть, а не забивать себе голову всякой ерундой, жить для себя - это жуткий эгоизм, хотя ничего в жизни она не видела, за всю жизнь никогда даже на море не была, а ей уже за 60 лет, всё лето и всю осень сидит на огородах вот и вся её жизнь и мне такую же участь хочет.). Упрашиваю мужа съездить в путешествие, он не хочет, ему нравится грядки копать. И все вокург твердят, чтобы я была семейной, мне пора рожать, бросать танцульки и взрослеть. Я всё успеваю по дому, но не получаю удовольствие от быта, от домашнего хозяйства, как мой муж ( он уже сторит планы на будущее хочет выращивать на даче свиней и коз), мечтает жить в деревне и меня подстраивает под такую жизнь. Я умная, красивая, у меня есть свои интересы, знаю 2 языка, люблю развиваться, читать книги, познавательные передачи, хочу путешествовать и наслаждаться жизнью. Я просто боюсь превратиться в домашнюю клушу и вообще не понимаю, чем мы с мужем похожи, хотя до замужества казалось, что характерами мы похожи. Я чувствую угрызение совести, ведь муж меня очень любит и переживает, что я какая-то не такая семейная как все. Он хочет, чтобы я родила, хочет,чтобы я повзрослела и стала не молоденькой девушкой ( я выгляжу лет на 18), а женщиной умудрённой опытом. Вся сексуальность жещины, по его словам, в материнстве и домашнем хозяйстве. Я чувствую себя опустошённой и несчастливой, завидую сестре и подругам, которые не замужем и не обременены домашним хозяйствои, могут позволить себе путешествовать и жить для себя. А я наиная думала, что вот вот закончу вуз, найду хорошую работу, буду свободной и себе хозяйкой ( я вуз закончила поздно в 25 лет и сразу же вышла замуж), получается, что пожить для себя не получилось. А теперь общий бюджет его мама постоянно влезает в мои дела, даёт советы. Думала о разводе, но тут тоже не всё так просто (муж очень любит не отпустит не даст развода, говорит останусь одна со своими взглядами на жизнь да и квартиру мы берём по ипотеке на 20 лет платим поровну. Простите за мой сумбур ноя не знаю что мне делать, помогите. Я не хочу такой жизни,но получается, что только из жалости живу с мужем! И кажется, что я всё упустила, что если бы ещё хотя бы 2-3 года после вуза пожила для себя, а потом бы вышла замуж и стала вкладываться в общую копилку, было бы лучше. А так я чувствую, что моя жизнь будет неинтересная и скучная! Завидую сестре (она ездит на гастроли заграницу, о семье и детях даже не помышляет - ей 24 года) А что я - стану такой же домохозяйкой, сварливой тёткой, как моя свекровь. Так получилось, но я этого не хотела! Неужели это моя судьба и мои мечты о карьере и путешествиях заменяться домохозяйством!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

 муж меня очень любит и переживает, что я какая-то не такая семейная как все

как кто "ВСЕ"? у него есть СВОИ стереотипы и рамки - он обобщает, что ВСЕ хотят заниматься и утопать, растворяясь в семье и детях, при этом теряя себя как личность! и ему НЕ интересно видеть в партнере личность, человека, женщину со своими интересами, которая может и хочет реализовывать и себя, жить жизнью ЗА пределами семьи и быта - это только ЕГО установка и ЕГО правда ДЛЯ НЕГО - такая же правда у Вас? нет - тогда Вам выбирать или Вы будете подминать себя ПОД ЕГО установки или будете оставаться собой - ведь НИКТО НЕ мешает Вам даже находясь с НИМ - работать, посещать кружки, общаться  с друзьями, и ездить куда-либо! НИКТО КРОМЕ ВАС!

муж НЕ управляет Вами - и только ВЫ выбираете - сделать КАК ОН скажет или как ВЫ хотите!

Вся сексуальность жещины, по его словам, в материнстве и домашнем хозяйстве

ДЛЯ НЕГО это ТАК! дело НЕ в самом браке и НЕ во взаимоотношениях с мужчиной - просто у Вас РАЗНЫЕ видение семьи, брака, отношение к жизни, к партнеру, ценности, цели, интересы!

НО это НЕ говорит о том, что в браке ВСЕГДА может быть только такой партнер!!! Вы можете найти и того, кто будет ТАКЖЕ разделять и ВАШЕ видение семьи и Вас, как личности!

 Думала о разводе, но тут тоже не всё так просто (муж очень любит не отпустит не даст развода, говорит останусь одна со своими взглядами на жизнь да и квартиру мы берём по ипотеке на 20 лет платим поровну.

как это НЕ даст?? через суд можно развестись и НЕ важно - согласен он или нет! это ВАШ выбор- ВАС никто НЕ может обязать жить с тем, с кем НЕ хотите жить! опять таки - это ВАШ выбор - принимаете решение САМИ или опять прячетесь ЗА мужа (Вы хотите,а  ОН НЕ дает! - ответственность ЗА ВАШ выбор НА ВАС!) и материальную сторону ТОЖЕ МОЖНО решить через суд! все решается - только нужно ВАМ самой расставить приоритеты и сделать выбор! как и с кем Вы хотите быть по жизни!

Здравствуйте,Светлана.несмотря на Ваши убедительные усилия доказывать,что Вы любите жить своей жизнью,Вы вышли замуж от слова-Я ДОлжна,иначе,меня будут осуждать другие.И сейчас Вы сомневаетесь-должны ли Вы жить с мужем,или нет.Мнение других для Вас все еще имеет большое знчение.Но,у Вас с мужем разный менталилет.Вы городской человек,а он хочет загнать Вас в хозяйство.Я думаю,лучше сопротивляться этому сейчас,чем через пять лет вступить в более опасный кризис с депрессией и потерей себя.Развод можно получить,по моему,по суду без его согласия.Вам тяжело будет расставаться,но цена вопроса-Быть ли Вам счастливой.И,хотя развод не гарантирует Вам счастья,наличие новых целей может указывать дорогу к счастью.Если у Вас есть силы не бояться осуждений и мнений других,ВЫ можете рискнуть.Ведь,Вы не желаете ничего сверхъестественного.Просто,хотите жить в согласии с собой.Если есть силы-дайте себе такой шанс.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград