Подходит мне выбранная профессия, или нет?

Екатерина 10.04.2017

Здравствуйте меня зовут Екатерина,(27 лет). Хочу узнать у вас как у специалистов, могу ли я стать психологом, стоит идти учится? У меня уже есть два образования, среднее- специальное и высшее. Но как оказалось (возможно ошибаюсь), что психология уже как с 15 лет живет со мной. Ко мне обращаются за советом и я с легкостью даю им дельные и подходящие советы. За 12 лет слышала только благодарность за то что мои советы работают. Самое главное я получаю огромное удовольствие когда могу помочь людям успокоится. Сейчас подумала что можно совместить приятное с полезным. И при этом зарабатывать. Мне нужен ваш совет возможно есть тесты у вас или вопросы. После которых будет ясно правильный шаг я хочу сделать или нет. Заранее спасибо!!!)

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина. Сейчас Вы сомневаетесь. Я могу предложить Вам почитать некоторые статьи про профессию психолога и о том, как выбрать профессию. Возможно, это ВАм поможет. В любом случае порекомендую прислушиваться к себе.

-Как выбрать професси...

-Личностные качества ...

-Позиции психолога-ко...

-Представления психол...

-Психолог - советчик...

Искренне делаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Екатерина,здравствуйте. Я считаю,что в профессии психолога в Раменском важно не советы давать,пусть даже они "дельные и подходящие",а анализировать и разбирать конфликты и трудности,с которыми приходят люди. Как психолог,Вам стоит опираться на знания,свою интуицию,эмпатию  и конечно знать способы и методы работы в психологии,которая очень разноообразна. Еще необходимо прохождение своего личного анализа,чтобы разбираться и работать с людьми,необходимо узнать и проработать свои внутренние конфликты. Если Вы готовы к этому,тогда начинайте этот путь.Желаю пройти по нему с хорошими наставниками. С уважение, Маслова Наталья.

Маслова Наталья Николаевна, психолог Раменское

Кравченко Алексей Александрович

Добрый день, Екатерина. Психолог – это нужная людям и интересная профессия. Вместе с тем, думается, Вы согласитесь, что для любой профессиональной сферы есть свои требования. На мой взгляд, психологом может быть каждый, кто

1. Умеет уважать и принимать человека. Психологи в Москве не учат жизни, а обсуждают её с клиентом, дают последнему право выбора.

2. Имеет хороший аналитический ум и готов учиться всю жизнь (в т.ч. медицине).

3. Решает свои личные проблемы, проходит супервизию.

Наличие всех трёх пунктов строго обязательно. Если Вы считаете, что они в Вас есть, то дерзайте! Желаю удачи.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское