Как сломать себя?

Алексей 07.04.2017

Прошу помощи ибо сам не справлюсь. Ситуация такая мне 24 года моей.....гражданской жене 32 у нее 2 детей от предыдущего брака, я их очень люблю как и ее саму, но я не идеален причем далеко не идеал. Сначала было все хорошо встречались рас в неделю на выходных прошло месяцев 7 и она предложила сьежаться и познакомила с детьми. Время шло и по началу все было хорошо, но я дурак ревнивый и не доверчивый из-за предыдущего опыта, подозревал ревновал на ровном месте что приводило к сорам. Мы мирились, но спустя время я опять ревновал и все по новой сейчас прошло около 2 лет как мы в месте и живем под одной крышей но увы близости у нас нет, не радуемся а живем как..... даже не знаю как это описать, меня она не выгоняет но и говорит что уже разлюбила, но я не хочу ее терять. Я полюбил ее и детей, уважаемые люди помогите мне как мне убрать агресивность и ревность стать достойным???Я никогда не поднимал на нее руку, но обматерить в гневе мог за что потом очень стыдился, даже сейчас сижу на работе переживаю что делать, звоню ей она не снимает трубку сбрасывает.....скажите как мне измениться, сам же я не справлюсь, очень стыдно об этом говорить, но сам я не способен измениться, потому что не понимаю как и что делать.

Алексей, здравствуйте.

Не удивительно, что вы самостоятельно не в состоянии "убрать агрессивность и ревность и стать достойным". Даже в названии вопроса вы написали "Как сломать себя" - и по сути получается, что вы пытаетесь себя ломать, а не разобраться в сути и внутренних глубинных причинах вашей агрессии,вспыльчивости и ревности.

Вы пишите, что "никогда не поднимал на нее руку, но обматерить в гневе мог за что потом очень стыдился" - действительно стыд за свое поведение лишь усиливает эмоциональную напряженность, но не помогает решить вопрос, вызвавший вспышку раздражения. Так формируется замкнутый круг, в котором эмоциональное напряжение и недовольство нарастает, вы его пытаетесь сдерживать, потом оно прорывается в виде вспышки гнева, а затем вы сам себя стыдите за это, лишь усиливая напряжение и так и не решая волнующий вас вопрос.

Вы спрашиваете: "скажите как мне измениться, сам же я не справлюсь, очень стыдно об этом говорить, но сам я не способен измениться, потому что не понимаю как и что делать." - это вполне естественно, и стыдится этого не стоит. Именно схожие проблемы целесообразно решать совместно с психологом на курсе разговорной психотерапии, когда в диалоге со специалистом вам удастся понять себя и то, что с вами происходит. А не подавлять или ломать себя, так как это по сути лишь сделает хуже и проблему не решит.

Как правило проблемы общения в паре лучше решать на сеансах семейного (парного) консультирование, и для этого нужно желание вашей супруги. Но вы можете обратиться и самостоятельно, не для того, чтобы насильно себя подавить, а чтобы разобраться в том, что вас так мучает.

Вы можете работать со специалистом очно в вашем городе или по Скайпу прямо из дома или из другого удобного вам места, где вас никто не побеспокоит и не будет подслушивать вашу беседу с психологом.

Если вы готовы, я буду рада вам помочь. Звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо с моей страницы, выбрав в графике, удобное вам время.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Добый день!

Алексей

.скажите как мне измениться, сам же я не справлюсь, очень стыдно об этом говорить, но сам я не способен измениться, потому что не понимаю как и что делать.

Психотерапия, регулярные встречи с психологом - это то, что помогает постепенно менять себя. Ведь иногода - действительно - без внешней помощи - не справиться...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Алексей, здравствуйте!

Ревность одно из самых сильных чувств, и самых глубоких. Мотивы для ревности лежат на самых разных причинах, и у каждого они индивидуальны.  Сложность еще и в том, что человек, который сам страдает от этого чувства, не может осознать его источник. Зачастую, у ревности нет явных причин. Вероятно в ваших отношениях происходит нечто подобное. Алексей, если вы действительно хотите раобраться с этим изводящим вас и вашу жену состоянием, то приходите на очную встречу, будем разбирать вашу проблему, и искать возможности исцеления.  Пытаться методом проб и ошибок угадать причины вашего чувства, не дадут вам никакого терапевтического эффекта, и не освободят вас от этих страданий.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве