Быть одной, или сломать себя?

Анастасия 04.06.2013

Здравствуйте.

Мне 23 года,у меня не было серьёзных отношений,все мои отношения заканчивались очень быстро (не более 3-ёх месяцев),сексом я не занималась.

Я всегда мечтала о возвышенных отношениях,о любви ,для меня очень важно узнать человека перед тем,как я начну с ним строить отношения...или не начну...тут уже зависит от того насколько человек мне подходит.К сожалению в моей жизни вышло так,что человека который бы захотел подождать ..пока я к нему привыкну - не нашлось,меня всегда торопили и очень быстро склоняли к сексу,но без доверия и понимания и влюбленности я не могу.Поэтому я до сих пор одна...отношения не развиваются по этой причине.Когда я говорю мужчине ,что я хочу узнать его получше,привыкнуть...они уходят ...и говорят ,что я так долго одна буду.Меня никто не поддерживает ,родители считают что я сумасшедшая и фантазерка,друзья занимаются сексом и говорят что я много теряю,но я до сих пор верила что когда-нибудь встречу человека который подождёт ...когда я раскроюсь перед ним...поверю ему.Я не знаю что мне делать,потому что мой мир разрушен..я не понимаю как можно занимться сексом на первом свидании или даже на 2,3,4,5,6....когда человека за 6 встреч даже толком не узнать..не почувствовать...я плачу ...потому что чувствую безнадежность такого человека встретить...который бы понял мою позицию и не осуждал бы...(((( Помогите мне,посоветуйте что делать

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы идеализируете сам секс как таковой - как вы можете узнать целиком человека, не зная близости с ним - ведь интимная близость - это пожалуй самый интимный момент в отношениях, в этих моментах Вы также узнаете партнера! зачем сами выстраиваете себе такие рамки? ведь Вы встречаетесь с молодыми людьми -  какой срок молодой человек должен выдержать молодой человек пока Вы его не узнаете? а разве Вы все это время сами будете ждать? проживете не испытав страсти, любви, отношений? чего Вы боитесь? сделать неверный выбор? ошибиться? что останетесь с молодым человеком, доверитесь ему, а он окажется не таким? Но ведь тем, что вы будете его постепенно узнавать , Вы сеья вовсе не обезопасите от этого! почему Вам так важно Довериться ему? есть сама по себе проблема доверия! а себе доверяете? своим чувствам? или также осторожно себя сдерживаете? чего боитесь? зачем придумали себе эти ограничения? ведь человека возможно узнать ТОЛЬКО живя с ним - видя его в быту, его реакции, привычки, стиль реагирования на разные ситуации, видя в общении с родными, с друзьями, с Вами, так Вы его НЕ узнаете ни после 1, ни после 2, ни после 6 свидания с ним!!! только с ГОДАМИ! и сколько лет будете ждать? и НЕ факт, что Вы будете настолько идеализировать партнера, а в реальности будете видеть его другим - т.е. он будет другим - готовы ли Вы будете его такого принять??? Вы сами дистанцируете от себя мужчин, это Вы боитесь доверяться, любить и открываться и не надо в этом винить молодых людей, что это потому что они не могут ждать - это потому, что сами Вы Не открываетесь, а выжидаете, хотите узнать сначала партнера и НЕ даете ему возможности узнавать Вас! Выбор делать Вам - или дальше идеализировать секс, бояться его или убрать свои ограничения и начинать БЫТЬ в отношения, НЕ боясь ошибиться, узнавая партнера и принимая свой опыт, а не ждать пока встретится такой же, который будет ждать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Анастасия.Не простой вопрос,в котором много подводных течений.Изначально Ваш запрос на молодого человека очень правильный.Вы хотите интересных,любовных отношений,и близость для Вас-следствие этих отношений.Это прекрасно.Но,за этой фразой могут скрываться страхи и неуверенность.Например,Вы знакомитесь  с молодым человеком,но всякий раз он разочаровывается в Вас и говорит,что Вы скучная.После этого уходит.Чтобы не чувствовать себя отвергнутой,Вы можете сваливать проблему на его низменные ценности,избегая признать травму брошенности.А скучной Вы можете казаться по причине неуверенности в себе.Таким образом Вы отрицаете свою проблему,а списываете все на что-то другое.Другой вариант-Вы выбираете именно тех,у кого цели очень просты.Для них секс-хобби,и они быстро находят девушек и быстро уходят.Понятно,что Вы такого не хотите,но выбираете бессознательно таких поверхностных парней.Он действительно не соответствует Вашим намерениям,и Вы ему отказываете.Но,вновь выбираете такого-же,не подходящего.Это происходит по причине,что заводить парня с другими признаками интересов для глубоких отношений Вам страшновато.Менее опасно-разорвать отношения и обрести временную безопасность.Эти сценарии прячут истинную причину-неуверенность в себе и страх перед длительными отношениями.Если Вы поменяете тип молодого человека,то он и не будет просить быстрого секса,а согласится на Ваши условия.Но,Вы такого не ищите,а привлекаете парней потребительского отношения.Если гипотеза верна-Вам нужно решать вопрос своей ценности и повышать ее.Тогда Ваши сегодняшние желания совпадут с выбором партнера.И у Вас все сложится так,как Вы хотите.Если в себе не разберетесь-будете то и дело расставаться,во всем виня парней и не замечая своей замаскированной причины.Работа с психологом приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград