Как сломать себя и свои принципы?

Елена (32 года) 21.11.2019

Здравствуйте! Мне 28 лет, я привыкла к хорошей жизни с детства(росла в полноценной семье материально обеспеченной), родители дарили авто, помогали, и помогают по сей день. окончила 2 ВУЗа сама, я работала на нескольких работах не лентяйка( работала официанткой в студенческие годы). Регулярно отдыхала заграницей и встречалась с богатыми парнями. Сейчас Обстоятельства изменились, встречаюсь с простым парнем, ( что далось мне нелегко психологически), с работой сейчас неладится, родители и окружающие близкие люди пытаются меня «приземлить», жить как позволяют средства, поменять машину на худшую и тд. Я это все понимаю в голове, что такой период и просто нужно время чтобы все нормализовать. Но мне тяжело себя переломать, стать где то хуже или незаметнее, я хочу избавиться от этого груза или девиза « я лучше всех, у меня все самое лучшее» и спать спокойно по ночам))) это возможно сломать свои идиотские принципы ?

Елена, здравствуйте!

Чтобы дать конкретны рекомендации, необходимо понимать, о каких именно обстоятельствах идет речь. Думаю, что консультация психолога - очно или онлайн - будет полезна.

Каждый человек в своей жизни руководствуется несколькими важными вещами:
ценностями - то, что дорого и наделяет жизнь смыслом. В. Фракл выделял несколько таких базовых ценностей, важных каждому: жить, любить, созидать, понимать. Еще у каждого человека есть свои индивидуальные ценности.

смыслами - важно наделять смыслом свою работу, профессию, повседневную жизнь и т.д. Потому что обесценивание жизни лишает ее радости и полноты.

потребностями - у каждого человека есть базовые инстинктивные потребности для выживания (еда, сон, безопасность и т.д.) и есть потребности быть нужным, важным, чувствовать свою значимость. Наивысшей потребностью является способность быть собой.

В процессе жизни мы также привыкаем к каким-то определенным условиям - особенно если они знакомы нам с дества. И действительно руководствуется принципами и установками - "как правильно", "что хорошо - что плохо". Такие установки и представления формируются с детства и потом закрепляются жизненным опытом человека.

Изменить внутренние ориентиры и установки - возможно при глубинной психологческой работе.

В Вашей ситуации ваажно понять: нужно ли менять установки?
Или же речь идет сейчас о том, чтобы Вы адаптировались к изменившимся условиям жизни и быта?

Каждый человек может оказатья в непривычных условиях или новых для него обстоятельствах. Важно адаптироваться к ним, приобрести новые навыки. Это всегда означает выход из зоны комфорта и сильное сопротивление. Но если понимать - РАДИ ЧЕГО необходима адаптация и новые навыки - этот период прожить легче.

Елена, я желаю Вам успеха и гармонии!

Если захотите подробнее обсудить вопрос - буду рада помочь на консультации.

С уважением,

Казимова Р.А.,
практический психолог в Ростове-на-Дону
консультации очно и скай

Здравствуйте,Елена.Вероятно,у Вас имеется детская травма всемогущества.Фазу всемогущества проходит каждый ребенок.Но в раннем детстве.Дальше,ребенка адаптируют к реальности.Ваши родители,вероятно,с Вами заигрались и внушали Вам,что Вы во всем самая самая и сможете все это иметь.Это не так уж плохо,но они не дали,при этом,Вам УНИВЕРСИТЕТА ЖИЗНИ.Не дали понять и почувствовать,что реальное всемогущество можно строить высокой степенью решительности,смелости,автономией,н зависимостью,гибкостью и высокой самооценкой.Вашу ценность они не сделали сильной и твердой,к сожалению.Поэтому,Ваши амбиции вскоре разрушились.И оказалось,видимо,что Ваше всемогущество пластмассовое,инвестируемое со стороны.А истинная успешность во всем не соответствует Вашим личностным характеристикам.Поэтому,живя завышенными правилами,Вы вошли в полосу взрослых травм,где ожидания не соответствуют реальности и возможностям Вашего характера.Если бы Вами не только восхищались,но и наделяли реально ценными чертами энергичной девушки,вероятно,Ваши амбиции реализовывались и исполнялись.И травмы между Быть и Казаться-не было бы.Думаю,что ломать себя не нужно.Просто,можно разрешить себе,например,быть последовательной.Сначала выстроить свою новую ценность,которая не приносит Вам травм и дает гибкость ума и поступков.И сказать себе-Я себя люблю такой,какая я есть.Я живу в ладу с собой.И имею то,чего достигла на данный момент.При этом,я все равно у себя принцесса и императрица.Если я научусь жить в согласии с собой,я буду всегда довольна собой,какую бы социальную ступеньку я не занимала.Но,я буду стараться двигаться вверх,ЕСЛИ ЗАХОЧУ ЭТОГО.Если не захочу,я буду счастлива,имея все то,что имею.И каких-то особенных вершин мне не нужно.Достаточно жить в гармонии с собой и принимать любовь моего любимого человека.Это главная ценность,поэтому,я уже на вершине счастья.А материальные приобретения-это лишь бонусы,а не логотипы счастья.Тогда Вы себя измените,но в мягкой,щадящей форме.И сможете успешно жить дальше с любимым молодым человеком,ни с кем себя не сравнивая.И не разрешая родителям Вас обесценивать.Если не справитесь со всем этим,обращайтесь на личную терапию,смогу помочь.