Как сломать барьер в себе?

Максим (30 лет) 18.04.2020

Я не могу начать "приставать" к девушкам на свиданиях, как будто какой то барьер в голове, мне уже за 20 а никогда не было секса. У меня доход 2-3 средних з\п моего региона, после работы 1 день в тренажерный зал, 1 день бегаю кроссы, вобщем и с деньгами и с телом все норм и со внешностью. Уже много раз девушки приезжали ко мне домой, я заранее через подруг узнавал, нравлюсь я им или просто так, т.е. некоторым от меня нужен был просто секс, но ждали первых действий от меня. Я не могу понять, что это за ерунда в голове, которая мне мешает полноценно жить, и ладно бы это пару раз было, но таких свиданий уже очень много, конечно потом я себя виню, надо было сделать тут так, там так, но это уже всё потом.

Максим, здравствуй.

Очень тронули твои слова. Здорово, что говоришь о важном для себя. Какого-то совета, здесь наверное будет маловато. Поэтому, приглашаю тебя, поговорить на консультациях по Skype.

Надеюсь, не против, что на "ты".

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Мироненко Евгений Викторович

Здравствуйте, Максим.

Такие ситуации случаются. Можно поискать причину, но нужно ли это Вам. Похоже Вы и довольно стеснительный и порядочный молодой человек.

Есть простой способ решить эту проблему. Пригласите проститутку и можете даже не стесняясь объяснить ее свою проблему, ну если сочтете это нужным. Если у Вас достаточно средств можете пригласить несколько раз. Можете даже поиграть в ухаживание. Могут, конечно, появится другие проблемы, ну например, отношение к женщинам с которыми у Вас будет секс. Но это уже другая история, да и к тому же, может эти проблемы и не появятся. Но Вам точно нужно научиться попроще относиться к сексу.

Максим, здравствуйте.

Попробуйте говорить девушке напрямую о своем переживании. Возможно, подойдут слова: "Ты мне очень нравишься и я хотел бы близости с тобой, но мне неловко проявлять инициативу" или какие-то другие слова, которые подойдут вам. Я замечала по работе с клиентами, если озвучить переживание, становится легче, неловкости становится меньше. Возможно, девушке понравится, что вы прямо говорите о своих чувствах и она захочет проявить инициативу сама. Или признается вам, что волнуется тоже и напряжение снизится.

Наше общество, по моим ощущениям, накладывает много требований к мужчине в сексе: проявлять инициативу, вести себя определенным образом, быть "замечательным" любовником. При таком давлении сложно начинать сексуальную жизнь. Потому что невозможно одновременно быть новичком и пробовать, и быть "на высоте" и не разочаровать партнершу. Попробуйте позволить себе быть новичком в сексуальных отношениях и, возможно, вы сможете расслабиться и почувствуете себя спокойнее и увереннее.

Если ничего не поможет, обратитесь к психологу, чтобы изучить свою неловкость и поискать способы ее преодоления.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина

Здравствуйте Максим.

Вам нужен сильный триггер. Сам подход к этому вопросу вы идеализируете.

Суть в трудности в чем? Вам просто нужно столкнуть с места "локомотив". И всё, он сам дальше поедет без вас.

А вы пытаетесь - "покрасить его, повесить красивые зеркала..." и.т.п. А его просто нужно толкнуть.

Два самых простых варианта

  1. Друг "бывалый" - и две не знакомые подруги. Друг - триггер.
  2. "Девочка по вызову", за один час закроет ваше многолетние ожидание. Она - решение. (Не думать, не париться не придется)

Нужен сильный триггер. И выход на решение.

А вы сейчас ухаживаете - за несуществующим решением. А на него просто нужно выйти.

Обращайтесь, в рамках одной консультации разберем ваши блоки. Подскажу вам пару элементов, для разрыва шаблона.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Максим, не нужно "ломать" - "в себе"... борьба с собой - никогда не может завершиться победой.

Я бы рекомендовал вам походить  на консультации к  психологу в Москве, чтобы нормализовать вашу самооценку - и при  наличии поддержки  вам проще  будет пробовать выстраивать отношения с девушками. Я бы рекомендовал поработать с психологом-мужчиной.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Максим,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.