Как сломать свой характер?

Евгения 01.06.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Евгения, мне 27 лет, не замужем.

Моя проблема в том, что у меня сложный характер, из-за которого нет счастья в личной жизни.

Встречалась с молодым человеком полгода, была уверена, что наконец нашла того человека, с которым готова прожить всю жизнь. Но я его замучила своей необоснованной ревностью, подозрениями без причины, недоверием, обидчивостью. Я постоянно что-то придумаю себе, потом начинаю накручивать, в итоге - скандал. Он ушел.

Спустя полтора месяца вернулся, какое-то время все было хорошо, души не чаяли друг в друге. Дело постепенно шло к свадьбе. Потом началось то же самое. Не раз он вызывал меня на серьезный разговор, пытался мне помочь выяснить причины моего недоверия к нему. На какое-то время помогало. Начала ставить себя на его место и поняла, что он многое терпит, проглатывает. Но вот во второй раз он не выдержал, ушел.

Я вспыльчивая. Стоит меня задеть каким-то обидным (на мой взгляд) словом, я начинаю говорить обидные слова в ответ. Раньше считала, что я так защищаюсь, а в итоге делаю человеку больно. Зачастую незаслуженно.

Я очень эмоциональная. Отрицательные эмоции я не умею сдерживать. В ссоре могу наговорить такого, что самой страшно становится. Причем, я понимаю, что не стоит многого говорить, что надо бы попридержать язык за зубами, но не могу.

Я отходчивая. То есть быстро остываю после ссоры и искренне раскаиваюсь в том, что наговорила. Только уже поздно, человеку сделала больно, и осадок остается в любом случае.

Я эгоистка. Часто делаю так, как лучше будет для меня, не думая о тех, кто рядом. В семье я росла одна, воспитывали меня мама с бабушкой. Отца не было (склоняюсь к мысли, что это сыграло какую-то роль в формировании моего характера).

Я недоверчивая. Очень много раз меня обманывали, и теперь не могу довериться никому. Это очень обижало моего молодого человека...

Я подозрительная. Везде ищу подвох, постоянно кажется, что меня обманывают. По причине и без причины могу придумать себе что-то, а потом обвинять человека в этом. Зачастую незаслуженно.

Но есть и положительные стороны моего характера, только они все уходят сейчас на второй план.

Моя проблема в том, что я не могу сломать себя.

Помогите мне, пожалуйста. Как научиться сдерживать эмоции и держать язык за зубами? Как научиться уступать в отношениях?

А может причина всего совсем в другом?

Здравствуйте Евгения!

Ломать себя не нужно, это чревато гораздо более серьезными проблемами. На мой взгляд ваши сложности и проблемы лежат в плоскости доверия. Оно (доверие) вероятно находится не на слишком высоком уровне, чтобы позволить себе подпустить человека поближе. Доверие очень тесно связано с безопасностью. Т.е насколько для меня безопасно сближение с этим человеком, не будет ли мне больно, если я полностью доверюсь ему. Доверие и чувство безопасности  - это ваши субъективные внутренние ощущения. Именно они первичны и от них зависит уровень ваших межличностных отношений с людьми. Как правило эти внутренние установки очень устойчивы. Т.е. если вы вдруг начинаете кому-то доверять больше, чем обычно, может возрастать тревога, появляются фантазии, что вас обманывают, над вами смеются, издеваются и т.д. И уровень доверия тут же снижается до безопасного для вас уровня. Вопрос - что с этим делать? Мой ответ очень неоригинален. Нужно работать с психологом. При работе с хорошим специалистом внутренний уровень доверия неизбежно повышается, а значит он повысится и во взаимоотношениях с другими людьми.

С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск

ЗДравствуйте,Евгения.Если начнете переходить в другую крайность-сдерживать эмоции,то через несколько лет начнете болеть.Ваша обидчивость идет от сильной уязвимости Вашей личности.Обычный разговор близкого человека Вы можете принимать за нападение на Вас.А он просто говорит,не собираясь нападать и унижать.Вы же чувствуете рану от случайного,вполне уместного слова.Завышенная ранимость происходит из за низкой ценности себя.Вы давно знаете(бессознательно),что Вы не очень хороши и обладаете массой несовершенств(Эти понятия в Вас вложили родители в раннем детстве).И,раз ВЫ не совершенны,ВЫ стережете свои обиды и то и дело защищаете себя от ветряной мельницы.Она вертится,потому что на нее дует ветер.А Вам кажется,что она хочет Вас закрутить на лопасти,и Вы защищаетесь.Выход-в переоценке себя.Оцените себя не мамиными понятиями,а так,как Вы хотите,самыми лучшими словами.Именно так Вас оценивали,когда Вы родились.Нужно всего лишь,вернуть то,что у Вас забрали в результате некоторого родительского эгоизма.Эту работа лучше выполнять в паре с психологом.Так как изменения сопровождаются сильными страхами быть хорошей.И поддержка будет нужна постоянно в течение некоторого времени.Если появится мотивация стать другой-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград