Продолжать заниматься нелюбимым делом?

Даша 06.04.2017

Здравствуйте! мне 17 лет, учусь в музыкальном училище на 3 курсе.

Занимаюсь музыкой с 6 лет, играть на инструменте получается отлично, занимаю 1 места на международных конкурсах. Но я не хочу дальше учиться по специальности. Я много раз хотела бросить еще в музыкальной школе но родители не разрешали. Очень запуталась.. Талант есть - а желания нет.

Что делать? Продолжать заниматься нелюбимым делом дальше, или рискнуть и заняться тем что нравится?

Есть страх что если я брошу музыку, то стану никем. Родители и преподаватели всегда говорили: у тебя талант к музыке, ты больше ни на что не способна! Если не будешь музыкантом, будешь работать дворником.

Я не знаю вообще зачем я живу, почему у меня такие способности к музыке, а желания вообще нет. Может это я не права.. Не знаю.

Сейчас у меня депрессия. Думаю о том что зря живу вообще.

Что вообще происходит?

Даша, здравствуйте!

Очень часто бывает, что у человека есть явные таланты и скрытые (непроявленные). Сейчас Вы занимаетесь музыкой и есть подтверждение Вашему таланту со стороны. Вы пишете, что

Даша

играть на инструменте получается отлично, занимаю 1 места на международных конкурсах

То есть музыкальный талант -явный. Он уже проявлен и Вы этим занимаетесь достаточно долго.

Проблема может быть в том, что Вы просто устали от постоянных тренировок и конкурсов, это очень изматывает, и, вероятнее всего, у Вас произошло эмоциональное выгорание- когда Вы уже не получаете удовольствия от своих занятий. Это все равно, как любить эклеры, например, но когда их есть каждый день и помногу и еще участвовать в соревнованиях по их поеданию, то от них уже начинает появляться тошнота. Все должно быть в меру.

Возможно, стоит пока не отказываться полностью от музыки, а сократить количество занятий и соревнований и рискнуть попробовать что-то новое.

Новые занятия, расширение кругозора, небольшое разбавление занятий музыкой другими занятиями, позволят Вам получить новый опыт и понять для себя, стоит ли продолжать или оставить музыку как хобби.

Профессия не всегда приносит постоянное удовольствие, есть вещи, которые приходится делать, чтобы продвигаться дальше. Но ощущение того, что ты на своем месте должно быть. Чувствуете ли Вы это?

Поскольку Вам сейчас всего 17 лет и другими занятиями Вы еще не занимались, то стоит попробовать. Так Вы точно поймете для себя, как поступить.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Даша, здравствуйте!

Талант - уже гарантия того, что Вы - небезнадежны:))

Другое дело - чего от Вас хотят родители, настаивая на музыкальной карьере. Если бы Вы показали бы им альтернативу (склонность к еще какой-нибудь профессии) - это было бы котраргументом. Профессиограмму Вам сможет сделать любой профориентолог (в том числе и работающий у нас в центре)... Думайте.... По-дркгому с любящими родными так просто не договоришься:))

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск