Как помочь себе?

Наталья 06.04.2017

У меня проблемы с фертильностью.

Яичники не работают с 16 лет. Сейчас мне 34. Забеременеть я могу только прибегая к тяжелой гормональной терапии. Из-за этого я остро чувствую свою неполноценность. С возрастом все больше и больше.

2,5 года назад случилось чудо и я забеременела (после лечения гормонами) шанс был всего 5 процент, но получилось. Т.к. беременность была очень желанная и отчасти искусственная я страшно боялась и переживала. Врачи запугивали, а я по неопытности их слушала и нервничала еще больше. Хотя на самом деле я носила хорошо, без токсикозов и угроз выкидыша. В результате, от всех этих нервов и запугиваний я стала себя плохо чувствовать ближе к концу и мне сделали досрочное кесарево сечение. Появилась моя дочка, которую я безумно люблю.

Прошло 2, 5 года а моя депрессия не уменьшается а наоборот усиливается. Я страшно жалею, что дала себя запугать и согласилась на операцию. Я мечтала родить самостоятельно. Мне было очень важно доказать себе, что я полноценная женщина. Мечта не сбылась. Мы с мужем очень хотим второго ребенка, но есть большой шанс, что больше не получится. Вторая терапия гормонами прошла неудачно плюс осложнения после кесарева, шансов еще меньше чем в прошлый раз.

Мне стыдно перед мужем. Вокруг все беременеют и рожают сколько хотят, легко и спокойно. Среди наших родных, друзей и коллег я единственная бесплодная женщина и чувствую себя очень некомфортно.

Я ругаю себя за слабость. Виню себя, что оказалась такой пугливой дурой. Мне дали уникальный шанс почувствовать себя женщиной и доказать, что я полноценна, но я растратила этот шанс на страх и нервы. Я понимаю, что это глупо, ведь есть ребенок, он жив, любим и здоров, но не смогу ничего с собой поделать. Поэтому мне не с кем поговорить об этом.

Как быть? Я знаю, что нужно переключится, думать о чем-то другом, заняться чем-то другим, но ничего не получается. Я просто зациклена на том, чтобы еще раз забеременеть и очень страдаю, что не смогла родить сама в первый раз. Все вокруг говорят мне, что не стоит больше заводить детей, мол это не мое предназначение и вселенная четко дает это понять. Как помочь себе? Я не знаю, что делать чтобы стало легче.

Здравствуйте,Наталья.Как это не странно,но Вы нашли предлог быть в обязательном порядке несчастной в жизни.Эта потребность в мазохизме,вероятнее всего,всегда была актуальной.Но,в связи с Вашими женскими затруднениями быть несчастной по бездетности-было хорошим предлогом,что бы безотчетно страдать.НО,ВЫ справились так волшебно,что этой радости должно хватить на всю последующую жизнь.Но,нет.Тяга к мазохизму Вас преследует(воспаленное чувство вины).Вы бессознательно,нашли нишу для страданий и бегства от счастья и позитива.Было бы полезно проработать чувство воспаленной вины,потребность себя сравнивать и чувство неполноценности -в личной терапии.Тогда бы Вы впервые получили радость от брака и реализации себя мамой.С Вами все в порядке,но Вы не умеете ценить счастье,стремитесь НУЖДАТЬСЯ В СЧАСТЬЕ,а не быть счастливой прямо сейчас.Эффективна личная терапия для восстановления умения жить здесь и сейчас радостно и солнечно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Наталья

Все вокруг говорят мне, что не стоит больше заводить детей, мол это не мое предназначение и вселенная четко дает это понять.

Какое-то вокруг вас - "не слишком-то вас принимающее" окружение...

Причём - явно не способствующее нормализации вашей самооценки.

Если бы вы пришли ко мне в психотерапию - то самооценка - была бы одной из первых "терапевтических мишеней", над которой я бы предложил вам поработать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Наталья, добрый вечер! Я бы предложила Вам работать в двух направлениях

1) это желанная беременность, проработать страхи и стресс, связанный с ней. Во-первых, первая беременность наступила в результате гормональной терапии, и тут свой негативный осадок могла оставить и больница, и возможно, болезненные процедуры, и сами врачи.

2) поработать с тем, как вы принимаете свою женственность, материнство. Так как проблемы со здоровьем в этой области на пустом месте не вырастают. Тут можно было бы проанализировать, женщины вашего рода легко ли они беременели, были ли у них проблемы с женским здоровьем? Благодаря мышечному кинезиологическому тестированию можно было бы выйти на причину ваших проблем.

И , конечно, поработать с тем, что вы чувствуете тревогу или страх, что вы не такая, как все. Что другие лучше, а я неполноценная для своего мужчины. Что стоит за этими эмоциями? ... Отсюда вопрос, вам знакомы эти чувства? Может быть что-то похожее вы испытывали в детстве?

Буду рада Вам помочь разобраться в данной ситуации и  приблизить желанную беременность.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве

Наталья, здравствуйте!

Все проблемы с зачатием, вынашиванием, многими женщинами переносятся очень тяжело. И все они означают глубокие проблемы с установлением половой и гендерной идентичности, принятия роли женщины и матери, и как следствие, к отношениям матери и дочери. Это большая боль, сложность для женщины. Понять ссебя и свои беды, женщине одной просто невозможно. Когда женщины обращаются за психологической помощью с проблемой беремености и материнства, психотерапия помогает им понять источники своих телесных недугов. Вся репродуктивная сфера женщины напрямую связана с психикой. И любые гормональные дисфункции, невынашивания, и прочие нарушения, являются следствием психологической проблемы. Психотерапия восстанавливает схему тела женщины, возвращает ей чувство женственности, привлекательности, помогает вернуть удовольствие в сексуальную жизнь. Ведь кесарево сечение, которое вы перенесли, это не только физическая рана, но психологическая травма для вас, которую вы так и не пережили. И продолжаете с ней жить скоро как три года. Приходите на консультацию, возникнет контакт, начнем работать, и ваша жизнь начнет меняться.

Карина  Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Наталья

Как быть? Я знаю, что нужно переключится, думать о чем-то другом, заняться чем-то другим, но ничего не получается.

Наталья, здравствуйте!

Очень хочется сказать, что вы молодец и все образуется, но тем самым я обесценю Вашу боль. А вот этого мне точно делать не хочется.

Помочь Вам можно только в том случае если

- Вы решите для себя, что в Вашей жизни достаточно было страданий

- Вы будете готовы работать над собой

- Вам придется выбрать себе специалиста, лучше психоаналитика

А дальше предстоит работа. Длительная и кропотливая. Вместе со специалистом Вы по крупицам будете собирать саму себя. Ценить то, что Вы есть и вокруг Вас есть люди для которых Вы свет в окошке. А любовь и умение быть счастливой передается из рук в руки от матери к детям. Научившись быть счастливой вы передадите это умение ребенку.

Возможно уже пришло время понять, что и почему с Вами происходит.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва