Как начать заниматься любимым делом?

Наталия 25.12.2017

Доброго времени суток! Я замужем, у меня двое детей. Уже пять лет сижу в декрете. Скоро мне исполнится тридцать лет.После долгого перерыва мне предстоит выходить на работу, и я не знаю, как мне быть. Первым ребёнком я забеременела как раз на последнем курсе института в 24 года, на работу естественно не устроилась. С тех пор нигде не работала. У меня диплом инженера-химика, но эта специальность меня совсем не радует. Мне конечно интересно возиться со всякими колбами-пробирками, но я чувствую, что душа моя не получает от этого удовольствия, и это уж точно не дело всей моей жизни. Я с детства и всю свою жизнь тяготею к творчеству! Всегда любила петь, танцевать, играть на сцене,писать стихи, но занималась всем этим только в школе. Я была очень ведомым ребёнком, всегда слушала родителей. Они ничего и слышать не хотели о том, чтобы я училась в институте культуры. Как это обычно бывает, они отговорили меня поступать в театральный, считая, что это не профессия, что этим сыт как говориться не будешь. Жили мы к слову очень бедно, и родители с детства внушали мне, что нужно, чтобы работа была высокооплачиваемой, чтоб не жить так, как мы живём. И что теперь? А теперь мне тридцать. И я понимаю, что полжизни просидела дома, не занимаясь тем, к чему тяготела моя душа. Конечно я очень рада, что стала мамой двоих деток, но я сейчас немного о другом, о саморазвитии. Я бы хотела посвятить себя творчеству, заниматься этим вплотную, работать в этой сфере. Но я не знаю, с чего мне начать. Представляю, приходит такая тридцатилетняя тётя и говорит: Хочу заниматься творчеством, но я этим никогда не занималась, да и вообще-то я инженер. Учиться я считаю мне уже поздно. Так как тогда быть? Я в полном отчаянии. Я не могу отказаться от того, что я люблю. Но как мне превратить любимое дело в профессию, как побороть страх, как побороть скорбь и сожаление об упущенном времени, с чего начать?

Здравствуйте,Наталья.Я думаю,Вы крепко зафиксированы на детских мечтах о творческой работе.Если бы творчество Вас тянуло,Вы творчество бы поставили на первое место.Но,Вы забеременели.И,значит,Вы состоялись,как мама двоих детей.И состоялись счастливо.Поэтому,детскую фиксацию на творчестве важно пересмотреть.Вы не догоните тех,кто занимается творчеством с ранних лет.Думаю,Вам важнее поработать по своей должности несколько лет.А параллельно найти нишу в творчестве для себя.Что бы слово творчество несло конкретный смысл.Например,на кинорежиссера можно поступать и сегодня,если есть тяга понимать людей и воплощать киносценарии в фильмах.Важно общие слова отшлифовать до конкретных.А на общих фразах Вы себя не реализуете.Поэтому,пока не стоит искать журавля в небе.Держите воробья,на первом этапе.Еще можно поработать с психоаналитиком,относительно Ваших целей.И в разговорной терапии Вы сможете найти свои жизненные интересы в более короткие сроки.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Наталия! Вы спрашиваете с чего начать заниматься творчеством. Попробуйте начать с того, чтобы определиться каким именно творчеством Вы бы хотели заниматься? Что у Вас получается, или может получаться, лучше всего? Как Вы видите своё творческое занятие, что это могло бы быть? В противном случае Ваши переживания и неудовлетворённые желания, которые при этом представляются смутными и неконкретными, будут и дальше доставлять Вам неудобства. Определившись с тем, чем хотелось бы заниматься, попробуйте оценить что из этого может быть достаточно реальным в Ваших жизненных условиях. Могли бы Вы получить ещё какое-то дополнительное образование по творческой профессии? Обращаю Ваше внимание на то, что в творческих вузах часто учатся люди очень разных возрастов, поскольку не мало людей, которые, как и Вы, приходят в творческую профессию из совершенно других. Можно вспомнить, например, не мало актёров и режиссёров, которые имеют первое образование, далёкое от творческих профессий. Если дополнительное образование получить нет возможности, подумайте в каком именно творческом занятии Вы могли бы себя реализовать, без специального образования? Поскольку Вы реализовали себя как мама, и, повидимому, давольно успешно, могли бы Вы заниматься какой-то работой с детьми, если Вам это близко и нравиться? То есть быть, например, педагогом дополнительного образования с творческим уклоном (получить необходимый диплом по этой профессии, кстати, не трудно). Также подумайте над тем, что именно Вас привлекает, а что не нравится в Вашей профессии химика? Хочу обратить Ваше внимание и на то, что, в сущности, в каждой профессии есть место творчеству, которое Вас привлекает. Вы также спрашивали о том, как побороть страх. Для этого, в первую очередь, подумайте над тем, чего именно Вы боитесь, какие мысли, о чём заставляют Вас бояться? Если самостоятельно ответить на предложенные вопросы и определиться с тем, с чего начать будет не легко, Вы можете обратиться к психологу, который способен помочь Вам проделать эту работу над собой, ну а главное, в любом случае, сделаете Вы. Удачи Вам, Наталия!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород