Начать заниматься любимым делом? Только вот каким?

Екатерина 28.10.2015

Хочется разобраться в себе и понять что нравится, и где та область где я буду чувствовать себя.кто готов помочь? может существуют какие-то методики или тесты?

Здравствуйте, Екатерина.

Чтобы разобраться в себе, понять свои интересы, найти себя, люди прибегают к очень разным средствам и методам.

В психологической практике существуют, например, опросники интересов, тесты способностей, которые часто используются при проведении консультаций по профессиональной ориентации.

Однако, на мой взгляд, если речь идет об уникальном жизненном мире, то наиболее эффективен метод феноменологического исследования жизни, который используется в экзистенциальном консультировании.

Дело в том, что тесты состоят из набора готовых вопросов или фраз. Но не всегда удается найти себя среди этих готовых фраз и вопросов. Феноменологический метод позволяет заметить то, что проявляется именно в Вашей жизни.

Одна из областей моей практики - это консультации по профессиональному самоопределению. Исходя из опыта этих консультаций могу сказать, что открытая консультативная беседа дает иной, нежели тестирование. В беседе, постороенной на основе феноменологического исследования выявляется уникальное. Тесты же служат скорее для выявления типического.

Екатерина, я желаю Вам мужества на пути к себе и буду рад помочь организовать феноменологическое исследование, если Вы предпочтете обратиться за консультацией.

Мартынов Егор Сергеевич, психолог-консультант, Москва.

Федоренко Галина Александровна

Пройдите профориентацию плюс личностные особенности.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва