Непонимание с мужем

1106 2 ответов

Ирина 25.04.2012

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Помогите разобраться в семейных отношениях: нужен взгляд со стороны психолога, так сказать независимый и непредвзятый.

Я замужем полтора года, всего отношения с мужем 2 года(предложение он мне сделал буквально через месяц), была страсть, любовь, забота и дальновидные перспективы, все казалось идеальным до свадьбы.

После свадьбы еще несколько месяцев все было нормально, мы сразу начали жить отдельно от родителей(они сильно в наши отношения никогда не лезли), потом у него начался застой на работе, но при этом он сидел в офисе до глубокой ночи почти каждый день, говорил, что работает. Позже выяснилось, что он игрался в комп. игры. Я так сильно любила его, что не замечала перемен в отношениях, в его отношении ко мне, к каким-то семейным обязанностям типа полку повесить или гвоздь прибить, приходилось напоминать по неск. раз, а он все забывает и забывает, складывалось впечатление, что он просто мимо ушей пропускает мои просьбы, даже самые простые…так за год я превратилась в бензопилу «Дружба».Пол года назад мы переехали в другую квартиру, нашу. Начали делать ремонт. Он хотел сделать все сам, но опять таки, все разбомбил и бросил. Отделочные работы стали продвигаться невероятно медленно, и то по моей инициативе, когда уже становилось невыносимо жить в ободранных стенах. Я не раз предлагала нанять рабочих, чт ускорить процесс, но он против. Что я только не пробовала, и напоминать и брать самой в руки инструмент, и планы вместе мы писали, и цели ставили…пару дней – и все как прежде. Я к тому же работаю на дому, и видеть каждый день одно и тоже, жить среди шпаклевки и коробок уже устала. Быть лайкой совсем не для меня, во мне больше как-то инстинкт мамочки и сюсюканья живет(но и его я уже усмирила, прочитав литературу по этому вопросу) Ремонт не единственный камень преткновения конечно, но основной на сегодняшний день. Я просто смотрю на мужа, и думаю, что он же тогда и в воспитании детей так же себя проявлять будет, и мало ли в какие еще жизненных вопросах.

Я осознала это, сделала выводы и перестала напоминать, стала больше внимания уделять собственной жизни и интересам, какие я только не пробовала методы, перечитала несколько книг по психологии отношений семейных, общалась с его мамой, с ним конечно же, но каких либо изменений не происходит. Однажды мне его мама сказала «Ну, вот он такой. Мы женщины должны подстраиваться и принимать, любить мужчин такими, какие они есть. Он не поменяется.» Это звучало как приговор. Т е я должна подстроиться под его лень и несерьезность, детство (нам по 25лет) и все тащить на себе? Еще одна его особенность – он живет мечтами, то игрался в игры комп-е, то стал думать о переезде в село жить, то мечтает бизнес построить, но кроме мечтаний никакой стратегии не делает, ни сроков, ни денег на свои мечты не откладывает. А мне все уши прожужжал уже идеями. Живет как в лодке без весел в море - куда волна понесла – туда и плывет. Я наоборот ставлю цели и иду к ним, и пусть не всегда у меня все получается, но я хотя бы пробую сделать свою жизнь лучше – наполнить ее смыслом и целью, чтобы фундамент создать пока молодая.

Я так не хочу, зачем тогда муж нужен, перевоспитывать его, подстраиваться….а кто под меня будет подстраиваться, любить и заботится будет? Любит он только на словах как-то, а к примеру создать условия для любимой жены комфортные в квартире не хочет(деньги есть на ремонт). Он как-то сам однажды сказал, что если сам жил, то не стал бы ничего ремонтировать. Оно ему 100 лет не надо. Я много раз мягко, лояльно с ним разговаривала, как нам вместе наладить отношения и закончить ремонт, чтоб начать думать о детях, он откровенно признает, что просто ленится, вот и все. Но не в моих силах вылечить его лень, я со своей сколько лет борюсь.

В последние пол года вообще еще веселее стало. Ссоры днем – отсутствие секса вечером. Отсутствие секса – я днем злюсь по мелочам. И такой замкнутый круг не прекращается. Но даже когда я закрываю на все глаза, ничего не говорю по ремонту, не напоминаю в течении недели-двух – интим не налаживается. Мы как-то разговаривали с ним, он сказал, что ему секс в принципе не так важен и нужен в жизни, а мне наоборот необходим. И теперь если его величество снизошёл до интима, то только, чтоб самому насладится, именно такое ощущение возникает после. 1 раз в неделю – это его норма, иногда реже. Хотя эрекция стабильно каждое утро. Я пробовала много раз проявить инициативу, но он в 60 процент отвергал меня по разным глупым причинам. Другим мужчинам я нравлюсь, мне часто делают комплименты. Выгляжу нормально: прическа, маникюр, спортом занимаюсь, готовлю вкусно. Ну что еще надо? А любимому мужчине не хочется. Аж комплексы на этой почве появляются.

Описанное – всего лишь общая картина. Строить отношения в одиночку я не хочу, иногда чувствую, что так надолго моей любви не хватит. Я просто однажды сдамся, подниму ручки и скажу – с меня хватит. И это будет конец, терпение ведь не бесконечно. Поэтому очень прошу совета, как нам наладить отношения, что мне еще предпринять, если разговоры не помогают.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ирина!

Вы вышли замуж за ленивого человека. Он ничего не хочет, как Вы пишите, даже секса. Все в нем утихло, угасло за короткий период Вашей семейной жизни. Так, как Вы описываете, то попробовали почти что все. Судя по описанию, вашего мужа уже ничего не может заставить что -либо делать. И на работе он также работает. И перспективы карьерного роста у него, видимо, тоже нет. Ультиматум ставить бесполезно, заставить -невозможно. Эти отношения - Ваш выбор. Или Вы поступаете так, как говорит его мама, или сообщаете, что так жить Вы не сможете дальше. Закончится Ваша любовь и Вы начнете новую жизнь.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Ирина.Вы вышли замуж за инфантильного молодого человека.Он недополучил материнской любви,а ,поэтому,и самостоятельности,поэтому,ему не под силу позаботиться даже о себе.Игра получается-это по детски.Секс-только частично.В нем надо трудиться и уставать ради женщины.Это уже много.А ремонт,достойные дела-это для него через чур много.В фантазиях,как лодке без весел-ему комфортнее.Всем детям фантазировать приятно.А теперь сами представьте,сколько нужно времени и сил,чтобы его Вам вырастить его до взрослого.Взвалить на плечи мамину невыполненную работу.Чтобы заботиться о детях-нужно снова отказать себе.А себя он не предаст.Снова расплачется.По существу,Вы продолжаете жить одна.Хоть и в браке.Так зачем такой формальный союз.Кстати,быстрые ухаживания до свадьбы уже указывали на отвращение к этой работе,которую,поэтому,нужно сделать быстро,чтобы себя не обидеть.И это получилось .Мудрости Вам!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ