Непонимание с мужем

Ирина 25.04.2012

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Помогите разобраться в семейных отношениях: нужен взгляд со стороны психолога, так сказать независимый и непредвзятый.

Я замужем полтора года, всего отношения с мужем 2 года(предложение он мне сделал буквально через месяц), была страсть, любовь, забота и дальновидные перспективы, все казалось идеальным до свадьбы.

После свадьбы еще несколько месяцев все было нормально, мы сразу начали жить отдельно от родителей(они сильно в наши отношения никогда не лезли), потом у него начался застой на работе, но при этом он сидел в офисе до глубокой ночи почти каждый день, говорил, что работает. Позже выяснилось, что он игрался в комп. игры. Я так сильно любила его, что не замечала перемен в отношениях, в его отношении ко мне, к каким-то семейным обязанностям типа полку повесить или гвоздь прибить, приходилось напоминать по неск. раз, а он все забывает и забывает, складывалось впечатление, что он просто мимо ушей пропускает мои просьбы, даже самые простые…так за год я превратилась в бензопилу «Дружба».Пол года назад мы переехали в другую квартиру, нашу. Начали делать ремонт. Он хотел сделать все сам, но опять таки, все разбомбил и бросил. Отделочные работы стали продвигаться невероятно медленно, и то по моей инициативе, когда уже становилось невыносимо жить в ободранных стенах. Я не раз предлагала нанять рабочих, чт ускорить процесс, но он против. Что я только не пробовала, и напоминать и брать самой в руки инструмент, и планы вместе мы писали, и цели ставили…пару дней – и все как прежде. Я к тому же работаю на дому, и видеть каждый день одно и тоже, жить среди шпаклевки и коробок уже устала. Быть лайкой совсем не для меня, во мне больше как-то инстинкт мамочки и сюсюканья живет(но и его я уже усмирила, прочитав литературу по этому вопросу) Ремонт не единственный камень преткновения конечно, но основной на сегодняшний день. Я просто смотрю на мужа, и думаю, что он же тогда и в воспитании детей так же себя проявлять будет, и мало ли в какие еще жизненных вопросах.

Я осознала это, сделала выводы и перестала напоминать, стала больше внимания уделять собственной жизни и интересам, какие я только не пробовала методы, перечитала несколько книг по психологии отношений семейных, общалась с его мамой, с ним конечно же, но каких либо изменений не происходит. Однажды мне его мама сказала «Ну, вот он такой. Мы женщины должны подстраиваться и принимать, любить мужчин такими, какие они есть. Он не поменяется.» Это звучало как приговор. Т е я должна подстроиться под его лень и несерьезность, детство (нам по 25лет) и все тащить на себе? Еще одна его особенность – он живет мечтами, то игрался в игры комп-е, то стал думать о переезде в село жить, то мечтает бизнес построить, но кроме мечтаний никакой стратегии не делает, ни сроков, ни денег на свои мечты не откладывает. А мне все уши прожужжал уже идеями. Живет как в лодке без весел в море - куда волна понесла – туда и плывет. Я наоборот ставлю цели и иду к ним, и пусть не всегда у меня все получается, но я хотя бы пробую сделать свою жизнь лучше – наполнить ее смыслом и целью, чтобы фундамент создать пока молодая.

Я так не хочу, зачем тогда муж нужен, перевоспитывать его, подстраиваться….а кто под меня будет подстраиваться, любить и заботится будет? Любит он только на словах как-то, а к примеру создать условия для любимой жены комфортные в квартире не хочет(деньги есть на ремонт). Он как-то сам однажды сказал, что если сам жил, то не стал бы ничего ремонтировать. Оно ему 100 лет не надо. Я много раз мягко, лояльно с ним разговаривала, как нам вместе наладить отношения и закончить ремонт, чтоб начать думать о детях, он откровенно признает, что просто ленится, вот и все. Но не в моих силах вылечить его лень, я со своей сколько лет борюсь.

В последние пол года вообще еще веселее стало. Ссоры днем – отсутствие секса вечером. Отсутствие секса – я днем злюсь по мелочам. И такой замкнутый круг не прекращается. Но даже когда я закрываю на все глаза, ничего не говорю по ремонту, не напоминаю в течении недели-двух – интим не налаживается. Мы как-то разговаривали с ним, он сказал, что ему секс в принципе не так важен и нужен в жизни, а мне наоборот необходим. И теперь если его величество снизошёл до интима, то только, чтоб самому насладится, именно такое ощущение возникает после. 1 раз в неделю – это его норма, иногда реже. Хотя эрекция стабильно каждое утро. Я пробовала много раз проявить инициативу, но он в 60 процент отвергал меня по разным глупым причинам. Другим мужчинам я нравлюсь, мне часто делают комплименты. Выгляжу нормально: прическа, маникюр, спортом занимаюсь, готовлю вкусно. Ну что еще надо? А любимому мужчине не хочется. Аж комплексы на этой почве появляются.

Описанное – всего лишь общая картина. Строить отношения в одиночку я не хочу, иногда чувствую, что так надолго моей любви не хватит. Я просто однажды сдамся, подниму ручки и скажу – с меня хватит. И это будет конец, терпение ведь не бесконечно. Поэтому очень прошу совета, как нам наладить отношения, что мне еще предпринять, если разговоры не помогают.

Здравствуйте, Ирина!

Вы вышли замуж за ленивого человека. Он ничего не хочет, как Вы пишите, даже секса. Все в нем утихло, угасло за короткий период Вашей семейной жизни. Так, как Вы описываете, то попробовали почти что все. Судя по описанию, вашего мужа уже ничего не может заставить что -либо делать. И на работе он также работает. И перспективы карьерного роста у него, видимо, тоже нет. Ультиматум ставить бесполезно, заставить -невозможно. Эти отношения - Ваш выбор. Или Вы поступаете так, как говорит его мама, или сообщаете, что так жить Вы не сможете дальше. Закончится Ваша любовь и Вы начнете новую жизнь.

Здравствуйте,Ирина.Вы вышли замуж за инфантильного молодого человека.Он недополучил материнской любви,а ,поэтому,и самостоятельности,поэтому,ему не под силу позаботиться даже о себе.Игра получается-это по детски.Секс-только частично.В нем надо трудиться и уставать ради женщины.Это уже много.А ремонт,достойные дела-это для него через чур много.В фантазиях,как лодке без весел-ему комфортнее.Всем детям фантазировать приятно.А теперь сами представьте,сколько нужно времени и сил,чтобы его Вам вырастить его до взрослого.Взвалить на плечи мамину невыполненную работу.Чтобы заботиться о детях-нужно снова отказать себе.А себя он не предаст.Снова расплачется.По существу,Вы продолжаете жить одна.Хоть и в браке.Так зачем такой формальный союз.Кстати,быстрые ухаживания до свадьбы уже указывали на отвращение к этой работе,которую,поэтому,нужно сделать быстро,чтобы себя не обидеть.И это получилось .Мудрости Вам!