Непонимание с мужем

Анна 06.10.2010

Здравствуйте! Мы с мужем знакомы около 4-х лет, женаты пол года, ждем ребенка. В последнее время перестали понимать друг друга. Он с другого города, жилье снимали. Потом пришлось сьехать к моим родителям. Отношения с ними у него всегда были напряженными, он им не нравился своим отношением ко мне, грубостью и эгоизмом. К сожалению мои глаза открылись на это уже во время беременности. Всегда с завистью смотрела на других беременных, мужья которых носили на руках, а я всю беременность испытывала стрессы, нервные расстройства, он меня оскорблял и унижал. Ни какой речи о помощи по дому и идти не может.У нас разное воспитание, ценности. Для него впорядке вещей орать на мать свою, а потом как ни в чем не бывало звонить и разговаривать с ней. Он рос без отца, один в семье. В последнее время стал пить, каждый день приходил с перегаром и поздно вечером, порой и под утро, орал на меня.Мои родители попросили его сьехать, да и я устала от его отношения ко мне, со мной он время не проводил, все время даже выходные с друзьями. 2 недели искал жилье за это время не сделал ни одного шага к примирению, наоборот все продолжалось. Потом сьехал пообещав что будет помогать с ребенком и мы останемся друзьями. Неделю рыдала, не могла заснуть, переживала. Он звонил только чтоб узнать где что в каком пакете лежит, ни слова о самочувствии. Потом пару раз заезжал, предлагал быть любовниками, уверял, что у него никого нет, а с дурзьями он сидит, чтобы его не считали подкаблучником. Стал часто звонить, рассказывать, как ему не хватает времени на все, что он есть и как вобще живет, но при этом ни одного слова о том, чтобы возобновить отношения, как будто ждет, когда я ему предложу вернутся. Но при этом он не собирается завязывать со своими друзьями и живет в полной увереннности, что раз я с ребенком, то никому нужна не буду. Не пойму чего он хочет. Личную жизнь не устраивает, постоянно звонит и приезжает. Не пойму зачем я ему в качестве любовницы, даже завел речь вчера о втором ребенке от него. Я запуталась...

Анна, а Вы сами чего хотите в этой ситуации - чтобы муж остался с Вами (осознавая, что человек вряд ли изменится) или чтобы Вы с ним расстались и общались постольку-поскольку у Вас с ним общий ребенок, о котором родители обязаны одинаково заботиться? Или Вам нравится сидеть, плакать и не знать, что делать? Думать о том, нужны Вы кому-то с ребенком или нет - дело не первой необходимости. Есть женщины, которые и за 35 лет, с 3 детьми, становились кому-то нужны - и дело здесь не в количестве детей, а в отношении к себе и умении определиться в жизни и своих приоритетах. Вы сами-то думаете о будущем ребенке? Понятно, что плачете, что Вам горько, но подумайте, а каково Вашему малышу от Вашего негатива? Из Вашего письма не очень понятно, насколько в Вашей жизни участвуют родители - всегда ли они думают и принимают решения за Вас, или это был единичный случай. Вы - взрослый человек, не отягощенный какими-то заболеваниями, у Вас грамотная речь, Вы способны излагать свои мысли и чувства, значит, способны порассуждать о том, что для Вас в настоящее время важнее, а исходя из этого решить, как жить дальше, просто написать себе план, а потом его осуществлять, исходя из соображений о благе ребенка, своем нормальном самочувствии и настроении. До тех пор, пока Вы будете не знать, ничего определенного и ясного в Вашей жизни не откроется. А определение зависит только от Вас, Вашего умения пояснить что-то родителям (если в этом есть необходимость) и желания сказать "нет" (или "да"?) мужу, если он на деле покажет, что способен заботиться о своей семье. Всего Вам доброго.

Здравствууйте, Анна! Ваш муж не знает, как нужно себя вести нормальному мужчине. Воспитанный одной матерью, он считает, что ему все должны все женщины. Так получается, что когда родитель воспитывает ребенка своего пола, то он получается организованным и целеустремленным. А если ребенка  противоположного пола - то он получается эгоистичный, требовательный к другим, ленивый. Если Вы что- то делаете для эгоиста, то он считает, что это в порядке вещей.

Вы пишите о том, что вы вопитаны с разными ценностями. Люди с разными ценностями жить в семье не могут. Для семейной жизни общие ценности являются одним из основных необходимых условий брака. Далее: любовь, уважение, желание развивать нормальные близкие человеческие отношения.

Я глубоко убежден, что каждая молодая пара перед вступлением в брак, должна посетить психолога. Тогда хоть можно узнать, с какими трудностями, учитывая особенонсти каждого, можно столкнуться в дальнейшей семейной жизни. Вы должны принять решение о своей дальнейшей жизни, и чтобы Вы не решили, вы поступите правильно! Потому, что это будет Ваш выбор.