Зависимость от онлайн игр

Олег 31.03.2017

Добрый день. Мой брат - тупой . Нереально зависим от онлайн игр. С ним часто ссоримся по этому поводу. У него скоро день рождения и он попросил подарок тоже из этой области. Не

могу наблюдать, как он тонет в этой пучине. Что можно ему такое подарить, чтобы вывести его из виртуального мира? Ну или хотя бы ослабить зависимость. Если дело не только в подарке, то как вообще действовать? Брату исполняется 15 лет

Олег, здравствуйте.

Вы ничего не написали о себе. Если вы старший и можете быть авторитетом для вашего брата, ваш подарок действительно может стать важным рычагом изменений.

Итак о вашем брате: Игровая зависимость в подростковом возрасте является во многом следствием психологических затруднений, неуверенности в себе и стремлением хоть как-то повысить свою самооценку. Чаще всего это связано с высокой социальной тревожностью. Это вовсе не означает, что кто-то нуждается в жалости и опеке, и при этом любому человеку необходимо уважение и внимание.

Вы пишите:

Олег

Мой брат - тупой . Нереально зависим от онлайн игр. С ним часто ссоримся по этому поводу.

Он не может не чувствовать вашего пренебрежительного отношения к нему, и если вы находчивы, успешны и общительны в отличие от него, то это является ежедневным укором и пыткой, подтверждающей его несостоятельность.  А то, что вы унижаете его, никак ему не помогает измениться и почувствовать уверенность.

В любом человеке есть мощнейший познавательный инстинкт, и проблемы с активностью и развитием связаны с тем, что что-то сдерживает этот инстинкт. Это может быть стыд, страх неудачи и позора, подавленный гнев, привычка не высовываться, чтобы не получить жесткое эмоциональное наказание в виде презрения и унижения.

Вашим главным подарком для него может стать ваше уважение и стремление понять, что нет тупых людей, а есть люди которых хотят видеть изгоями. Это удобно по какой-то причине окружающим. Возможно другие повышают за счет них свою самооценку, возможно просто получают от этого удовольствие, а может сливают на них свой гнев и раздражение, которые не осмеливаются выразить своим реальным обидчикам.

Братская дружба может стать самой сильной поддержкой в жизни. Не стремитесь его обвинять и менять под ваши стандарты - он другой человек. Лучше побеседуйте с ним душевно, без издевок и иронии, и прислушайтесь честно к себе, какие чувства он у вас вызывает. Узнайте какие затруднения он испытывает в общении со сверстниками и окружающими, о чем мечтал до того, как погрузился в игры, во что верит или хотел бы верить. Возможно только вы сейчас сможете его понять, так как другие уже от него отвернулись - для этого вам надо захотеть увидеть в нем личность.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, взаимоуважения и взаимопонимания с братом.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира