Страх рассказывать стихи на перемене

Елизавета 31.03.2017

Я учусь в 11 классе. И нам по программе нужно выучивать очень много стихов. А самое для меня неприятное - это то, что нам нужно рассказывать их а перемене. У меня появляется сильная тревога, в какие-то моменты от мысли о том, что их нужно рассказать, случается чуть ли не истерический плачь, если так можно выразиться. Эти стихи я хорошо выучиваю, но никак не могу подойти и рассказать их. Как мне побороть себя? Дайте совет, пожалуйста...

Елизавета, здравствуйте.

Попробуйте посмотреть на эту ситуацию со стихами немного иначе. Оцените, насколько на самом деле эта ситуация значима для вас? В контексте вашей жизни рассказать стихотворение на перемене - это всего несколько минут, и даже если это будет неприятно, вы сможете эти три минутки пережить. В вашей жизни наверняка есть более важные события, чем эти стихотворения. Например, отношения с близкими, с друзьями, любимые дела. Возможно, вы увидите, что рассказать стихотворение на перемене - это не такое уж важное дело для вас и сможете волноваться меньше из-за этого.

Рекомендую вам книгу Люсинды Бассет "Только без паники!" В книге много интересной информации о тревоге и о том, как научиться с ней справляться. Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул