Ребенок не может учить стихи на казахском

Жания 13.11.2013

Моему ребенку 5,5 лет. Очень шустрая, активная и жизнерадостная. Ходила в русскую группу в детском саду. Недавно перевела ее в казахскую группу так стала замечать что ей очень тяжело дается изучение стихов, слов, букв и цифр на каз. Сама уже нервничаю ору и даже побила ее за то, что не може запомнить пару слов, которые учим третий день и повторяем днем и ночью, так как она ведущая на утреннике. В русской группе учила за 10 минут все стихи и песни. Назад переводить не могу, так как хочу на след.год отдать в каз.школу.Мне кажется у нее проблемы с памятью, даже незнаю как быть. Может лекарства нужны для улучшения памяти? Или я слишком требовательна к ней, так как заставляю ее ходить на танцы уже почти год, выступать и быть везде первой. Хочу чтобы она была лучшей и заставляю везде участвовать.

Голощапов Андрей Викторович

Жания - не нужно от ребенка требовать быть лучшей, это тяжкое бремя.

Возможно вам поможет методичка, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Добрый день, Жания!

У Вашей дочери нет проблем с памятью, это точно!

Есть другая проблема: у нее нет языковой среды,  в которой говорят, общаются по-казахски.   А главное - нет среды, в которой уважают этот (кстати, родной для нее) язык.

Обратите внимание на Ваши слова: "ей очень тяжело дается изучение стихов, слов, букв и цифр на каз. " Что такое "на каз."?

И второе мое наблюдение:  вы пишите "изучение слов, букв, цифр" -  не  изучение  языка, а отдельных его фрагментов.

Вполне понимаю, что мой ответ Вам не по нраву.

Но предлагаю задуматься над ситуацией.  Может стоить учить дочку не зазубривать отдельные "стихи, слова, цифры", а учить ЛЮБВИ  к родному языку?

Задумайтесь также над тем, зачем Вы решили отдавать ее в казахскую школу, если это такая проблема для Вас?

Обращайтесь, если живете в Актобе! Можете написать мне на электронку.

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе