Ушла от мужчины

Ирина 31.03.2017

Здравствуйте! Мне 47 лет.

Встречалась с мужчиной 5 лет. На первый взгляд-всё хорошо. Познакомил со своими друзьями,с родственниками - мамой,папой,с сестрой и её семьёй. Совместные поездки,новый год встречали всегда вместе. Но смущало вот что - с сыном не знакомил. К себе домой не приглашал. По городу вместе не гуляли ни разу. Только в моём районе. Встречались только у меня дома. Я его спрашивала,не женат ли он? Не женат-был ответ. Паспорт показал. Неделю назад признался,что живет вместе со своей гражданской женой в одной квартире. Но признался потому, что его гражданская жена погибла. Я сначала приняла этот факт спокойно. Он обрадовался,камень с души свалился,видимо. Но через сутки я не выдержана напора эмоций,поняла что устала думать и бесконца сопоставлять факты. Я написала,что ухожу. Он ответил,что не будет навязываться и беспокоить меня и пожелал счастья. А меня кидает из крайности в крайность - то прощаю и жалею о сделанном и хочу его возвращения, то сомневаюсь и не хочу. Помогите. Если возможно его вернуть и есть смысл- как это сделать?

Ирина, здравствуйте.

5 лет большой срок, и конечно за это время вы сильно привыкли друг к другу. Оказалось, что вы не знали самого главного об этом человеке, а может еще чего-то многого.

Как вернуть?

Вы взрослые люди, и свои решения принимаете сами. 5 лет вы довольствовались встречами у вас, даже не зная, что у вашего мужчины есть другая женщина. Теперь сделайте паузу, поймите чего вы хотите от отношений и дайте ему время пережить утрату близкого человека.

Мужчины переносят такие события по-своему. Иногда их гложет чувство вины, иногда сильного стыда, так как с вами он был героем, а дома просто обывателем обманывающим двух женщин.

Он может вернуться сам, если поймет, что хочет быть с вами уже в другой роли.

То, что нужно сделать вам, это найти способ выразить свои чувства и свое отношение ко всему произошедшему. А это лучше в начале понять самой.

Вы пишите:

Ирина

меня кидает из крайности в крайность - то прощаю и жалею о сделанном и хочу его возвращения, то сомневаюсь и не хочу

В вашей душе сейчас сильное смятение, и в таком состоянии что-то делать бессмысленно.

Если вы хотите поговорить об этом, понять свои переживания и принять решение, звоните и приходите на прием. Когда возникает ясность, уже не встает вопрос КАК?

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Ирина!

Если не знаете, что делать, не делайте ничего. Разберитесь сначала в себе. Ваше решение было принято на эмоциях. Сейчас стоит отработать те чувства, которые у Вас есть, и спокойно осмыслить, что в Вашей жизни происходит.

Вы 5 лет встречались с мужчиной, который Вас обманывал. Вы готовы сейчас доверять ему? Если нет, то вряд ли у вас что-то получится. Или Вам предстоит долгая работа по восстановлению доверия, которое может не восстановиться никогда. Почитайте мою статью -Еще раз о доверии... Надеюсь, она окажестся для Вас полезной.

Как так получилось, что за пять лет Вы не поняли, что он живет не один? Получается, что истинной близости все это время у вас не было. Почему Вы так легко сначала приняли его обман? Каких отношений Вы хотите сейчас? Ответьте себе на все эти вопросы. Только после этого Вы поймете, хотите ли Вы дальше продолжать отношения с этим мужчиной.

Если да, то озвучьте ему, на что Вы готовы, а на что - нет. Послушайте, чего хочет и на что готов он. В любом случае, после смерти его гражданской жены ваши отношения станут уже другими, т.к. исчезнет любовный треугольник. Но в какую сторону они изменятся, неизвестно. Почитайте еще одну мою статью -Почему возникают люб...

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Первый порыв в поступках и решениях часто оказывается самым верным. Это потом включается анализ, «гон мыслей», которые не дают покоя.

Уж очень много «нестыковок» и тайн было в объяснениях Вашего мужчины по-поводу своей жизни.   Вы просто устали ждать от него конкретных шагов  к созданию нормальной семьи. А неожиданное расскрытие им своей «двойной жизни»  – определило не только Ваш выбор не в пользу продолжения общения с ним, но и его – с кем ему оставаться.

Похоже, сейчас Вас больше одолевают страх одиночества и непонимание того, как жить дальше. Ведь 5 лет  - довольно длительный период отношений. С другой стороны, Вы чувствуете себя обманутой. Более того, покинутой, потому что Ваш мужчина не стал Вас удерживать, а просто отпустил с пожеланиями счастья.  Ради чего тогда было столько потрачено времени? Неужели все впустую?  Да и возраст 47 лет – не тот, чтобы разбрасываться мужчинами? В этом возрасте надо всегда быть мудрой? Страх и отчаяние – здесь плохие советчики.   Лучший способ проанализировать детали ваших отношений, чтобы не допускать подобные «ловушки» в будущем.

За консультацией и вопросами обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге