Нет доверия к мужчинам

Айнур 31.03.2017

Здравствуйте! долго не решалась обратиться за помощью к психологу, но поняла пришло время. в 2012 году вышла замуж по любви, все было прекрасно как мне казалось... позже в 2015 году супруг уехал к родителям навсегда, пояснив что никогда не любил меня, что я не соответствую его требованиям и женился на мне только потому что была девочкой и родители сказали раз испортил и говорил что любишь женись... в 2016 году он стал инвалидом 1 группы, спортивная травма, и мы развелись в апреле 2016 официально, до этого не давал развода, хотя столько просила и столько обидных слов наговорил, материл, проклинал, писал, из за чего я сейчас не могу просто идти вперед, так как ранена душа, а не тело. боюсь. боюсь отношений, нет доверия мужчинам, хотя очень набожная. до сих пор по вечерам периодически возвращаюсь в это прошлое, и не могу понять где был обман, что и как...

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айнура, про что для вас эта история, которую вы описали в письме? Как бы вы назвали эту историю. Если бы вы прочитали эту историю в книге, то на какую мысль бы она вас навела и какое чувство у вас вызвала? Какой урок, как вы думаете, извлекла главная героиня из этой истории? Какой финал для этой истории вы бы придумали сами?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Айнура,  здравствуйте.

Очень часто людям приходится начинать с чистого листа, заново, с нуля. Да приходится учиться по-новому любить и доверять. Но раз это возможно, значит есть все шансы стать по-настоящему счастливой. Большая часть вашего письма посвящена бывшему мужу, а не вам, не тому, что вы хотите, не тому, что вы ждете, значит вы обижены и очень сильно. Рекомендую обратиться к психологу. Вам просто необходимо психологически вырасти и научиться отпускать прошлое и выстраивать свое будущее.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айнура,

конечно, это очень тяжелая травма - слышать от любимого человека много неприятного о себе.  Но, ведь, на самом деле это не о Вас. Это не Вы такая плохая, не соответствуете непонятно чему, Вы и не должны ничему соответствовать. Вы такая, какая есть. И не надо искать свои ошибки и винить себя. Ваш муж, скорее всего, не готов еще к семейной жизни, к ответственности, поэтому он сбежал. А чтобы не чувствовать себя плохим, обвинил Вас.  Но теперь Вы знаете о себе очень многое (не с его слов): что Вы умеете любить, умеете быть в стабильных отношениях, умеете терпеть и быть хозяйкой в доме и еще много чего. Думаю, замужество очень многое открыло Вам в себе. А еще Вы умеете страдать и это тоже очень важно. Мне кажется, что Вы сможете пережить это все и стать сильнее, мудрее, лучше.  А если понадобится помощь, всегда к Вашим услугам.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы