Есть ли выход кроме развода?

Соня 20.08.2013

Добрый вечер. У меня есть муж. Ему уже 64 года, он старше меня на много. У нас есть маленький ребенок 2,5 года. Я конечно сама виновата что связалась с этим человеком. Но что сделано, то сделано. Просто не знаю как правильно сделать сейчас. Этот человек имеет некую двойственность с чужими людьми он тихоня и трус, а дома настоящий тиран. Иногда делает такие вещи, что вообще сомневаешься в его адекватности. Может при ребенке кричать матом, обзывать меня, а сейчас стал и на ребенка. Просьбы этого не делать, не помогают. С ним ребенка стараюсь не оставлять, мальчик шустрый, везде вожу с собой и хорошо родители помогают. Но если вдруг он с ним остается в комнате, пока я вышла в туалет, вдруг оказывается ребенок упал сам и у него синяк над глазом или на спине или я слышу плач. Конечно сын рассказать пока нормально не может что произошло, если спрошу у мужа он кричит что он сам упал. Его бесит, что ребенок берет его тапки и прячет под кровать или что ребенок закрывает форточку. Папа откроет, сын закроет и так несколько раз пока папа не раскричится. Причем он мне начинает кричать что сын растет преступник, что он специально это делает. Я ему объясняю что у него возраст такой. Ребенку это как игра, он хоть как-то старается привлечь внимание папы. Чтобы папа не только лежал на кровати или телевизор смотрел. А муж мне кричит это не ребенок а отродье, у него такие дети (от предыдущих браков) не были. Причем у мужа эти вспышки гнева, когда он наскакивает и кричит что попало происходят не всегда, а временами. Иногда он может сына на велосипеде покатать, книжку прочитать, хотя это бывает редко и то когда я прошу раз пять. Детьми он никогда не занимался, это из рассказов бывших жен. Я у него не первая жена. Но такие вещи говорить на маленького ребенка и относится так к своему сыну, это что совсем уже…Любить я так понимаю в своей жизни никогда не любил, кроме себя наверное. Воспитывала его мама с дедом. Но и маму свою на старости лет сдал в дом пристарелых где она и умерла и на могилу деда не разу не ходил. Еще он патологический врун, может честно смотреть тебе в глаза и отрицать, то что я видела собственными глазами, еще и сочинит целую историю по этом поводу. Но чтобы так поступать со своей плотью и кровью…

Он подрабатывает на своей грузовой машине, но этих денег на семью не дает, выделяет нам только пенсию и то я чеки собираю, что купила.

Есть еще у него привычка целое лето ходить на пляж и там знакомиться со всеми одинокими женщинами или даже девушками, берет у них номера телефонов. А зимой так в город выезжает и знакомится. Говорит что они просто знакомые его и ничего интимного. Я так понимаю он поднимает свое эго? Или как эта болезнь называется? А знакомиться он умеет, вначале он белый и пушистый и такие «серенады» умеет петь, заслушаешься.

Мы с сыном часто уходим на несколько дней жить к моим родителям в надежде что муж перебесится. Но мы день-два у него побудем и все заново.

Я понимаю что он меня не любит и ребенка автоматом так же получается? Хотя я к мужу отношусь нормально и на стол подаю и лечу его, если заболеет.

Много написала… Внимание вопрос, как говорится: как жить дальше? Разводиться? Боюсь одного, что сыну нужен отец. И материальная сторона, я знаю, что если уйду он ничего на ребенка давать не будет, и сын прописан у него, вдруг он его выпишет. Хотя конечно вы скажите зачем сыну такой отец… И я боюсь остаться одна… Помогите.

Здравствуйте.Соня.У Вас совершенно правильная позиция во всем.Вы молодец,и боритесь,как можете.К сожалению,муж относится к ребенку.как когда-то мама относилась к нему.Поэтому,к матери было такое отношение.А,значит,и к Вам тоже будет отношение пренебрежения,как и к матери.Его самооценка занижена еще и из за возраста.По этой причине он взял в жеы молодую женщину,но этого ему не хватило,он знакомится,чтобы поднимать свой статус Дон Жуана.Ваша задача-оберегать ребенка от жестокого обращения.Характер ребенка формируется до пяти лет.Сохраните ему теплоту и заботу.Дальше будет легче.Муж ревнует Ваше внимание к ребенку.Он конкурирует.Вам нужно после трех летнего возраста ребенка пойти на работу.И,если почувствуете себя сильной и уверенной-уходить от нелюбимого человека.А пока-старайтесь не страдать,а достойно выживать,думая в первую очередь о ребенке.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград