Есть ли выход, кроме развода?

Наталия 20.12.2011

Здравствуйте. Я замужем больше года, а в отношениях -- почти два. Мы с мужем студенты, детей нет. Учимся на одном курсе, хотя муж старше меня на 2 года (мне 21, ему 23). Муж параллельно работает инженером, 1 день в неделю. Есть явная проблема - муж не может собраться силами. Он каждый день ноет, что не хватает денег, что с учебой снова проблемы, но ничего не делает для улучшения ситуации. Только играет в онлайн игру, снова ничего не успевает по учебе - и опять ноет. Я боюсь, что он начинает деградировать, что ничего не добьется, что не поднимет себя. Пыталась разговаривать - бесполезно, переводит стрелки на меня: "а ты такая..., а ты то..." Стала выключать игру или компьютер прямо в процессе. Результат - агрессия. Распускает руки, толкает. Если падаю на пол, то не отойдет, ногу даже не отодвинет. Вроде как и спровоцирвала такое отношение сама, но ведь это всего лишь компьютер, а я - живой человек, супруга. Не знаю, что делать. Терпеть это? Д

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

Он каждый день ноет, что не хватает денег, что с учебой снова проблемы, но ничего не делает для улучшения ситуации. Только играет в онлайн игру, снова ничего не успевает по учебе - и опять ноет.

Стала выключать игру или компьютер прямо в процессе. Результат - агрессия.

а прежде чем заключать брак Вы видели партнера таким какой он есть? какая была мотивация? какие были отношения? ведь НЕ сейчас вдруг он стал таким незрелым и инфантильным - ОН и БЫЛ таковым! брак - это лишь печать, которая НЕ меняет человека координально - у него есть свои привычки, морально-нравственные качества, ценности и установки, жизненные цели и планы - видели ли ВЫ это поведение раньше? если да, то тогда Вы осознанно вышли замуж за партнера, поддерживая и принимая его инфантильность!

а когда Вы пытаетесь контролировать процесс игры - Вы становитесь в позицию Родителя - запрещаете, а он - находясь в детской - проявляет аффективные  вспышки!

по сути - он незрел, инфантилен, завимим - проявляется это также в том, что он НЕ может и НЕ хочет брать ответственность ЗА свою жизнь НА себя!

и "вырасти" может только ОН сам - ВЫ НЕ можете его заставить - это только его выбор - НО - прийти он к этому сможет лишь испытав на себе последствия своего поведения - Вы пишите, что Вы студенты - работаете ли Вы? на какие средства живете? какие последствия имеет его бездействие - если он и НЕ работает -а тем не менее, у него оплачен интернет, есть еда на столе и т.д. - ТО мотивации у него НЕ будет - зачем? все есть

если он НЕ учится - то последствия опять на нем - будет не успевать или отчислят - это и есть последствия и уже Взрослый человек сам себя Мотивирует исходя из будущих результатов, а НЕ нуждается в стимуляции, как ребёнок!

Распускает руки, толкает. Если падаю на пол, то не отойдет, ногу даже не отодвинет. Вроде как и спровоцирвала такое отношение сама

ВЫ НЕ можете его изменить - дайте самой себе возможность увидеть ЕГО таким -какой ОН есть на самом деле - а если Вы его таковы НЕ принимаете и хотите, чтобы ОН изменился - тогда - он ли Вам нужен? тот ли это образец мужчины, которого Вы хотели видеть рядом?

ВЫ сейчас принимаете такое отношение к самой себе - принимаете его аффекты, принимаете то, что он распускает руки, его незрелость - ведь все равно ВЫ с ним!

НО - и для себя тоже из этой сиутаици Вы можете сделать вывод - это отношения, это Ваш опыт - что Вы можете из него вынести?

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

     Здравствуйте, Наталия! Я понимаю Вас – Вы как здравомыслящая девушка – хотите ему помочь и направить на путь истинный, но кроме агрессии – ничего не получаете! Пора остановиться, и, прежде всего, – Вам самой. Определиться, чего Вы хотите в Ваших отношениях? Какие чувства Вы испытываете, когда он ведет себя таким образом? Научиться говорить с ним через «Я-высказывания», не быть ему «мамочкой», «спасительницей», а оставаться той, кем Вы являетесь ему по роли – женой! Есть гласные и не гласные правила – обязанности -  в семье, - есть ли они у Вас? Могут ли быть, в сложившейся ситуации? Так как, то, что Вы описали – похоже у Вашего мужа – на игровую зависимость, и на того, маленького капризного ребенка, который никак не может получить желаемое, которое его еще больше вовлекает и нет этому конца и края... Про зависимость и со-зависимые отношения Вы можете прочитать в интернете, а также, в разделе – Круглый стол – в теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.