Есть ли выход из деструктивных отношений кроме развода?

Вика 29.06.2016

Замужем 16 лет есть сын 8 лет.Муж постоянно устраивает качели и никакие предпринятые мной действия не работают. Не хотелось бы расставаться из-за сына.Отношения полностью меня выматывают. Родители считают что всё в порядке - все ссорятся.И мои родители не принимают-разберёшься.И его мать -говорит " побольше молчи и не нарывайся ты тоже не подарок". Поддержки нет слабое отстранённое сочувствие сестры и иногда подруг.Сын жизни без отца не представляет. Если честно я тоже встречусь с материальными проблемами и т.п.Идти особо не куда.

Вика, здравствуйте!

Вика

.Муж постоянно устраивает качели и никакие предпринятые мной действия не работают

Невозможно прокомментировать, т к непонятно, что за качели, и какие действия вы предпринимали.

Вика

Не хотелось бы расставаться из-за сына.

Чаще всего дети - это прикрытие. Есть то, что удерживает лично вас.

Вика

Отношения полностью меня выматывают. Родители считают что всё в порядке - все ссорятся

Родители могут считать все, что угодно. Другой вопрос, почему это имеет для вас значение. Это же ваша жизнь.

Вика

Поддержки нет слабое отстранённое сочувствие сестры и иногда подруг.

Поддержки чего? Жертвенного положения? Что вам даст такая поддержка? Поможет ли такая поддержка изменить жизнь в лучшую сторону?

Вика

.Сын жизни без отца не представляет.

Абсолютно естественно, он же любит папу.

Вика

Если честно я тоже встречусь с материальными проблемами и т.п.Идти особо не куда.

А вот и к реальным страхам подобрались. Уже лучше.

Вика, основное, что вам нужно сейчас сделать, - научиться брать отвественность за свою жизнь: не перекладывать ее ни на сына, ни на родителей. Разберитесь в перву очередь, чего хотите вы, а не ваши родители.

Рекомендую обратиться за помощью к психологу. Я готова с вами работать.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Вика!

Почитайте книгу Тани Танк "Бойся, я с тобой" и Ланди Банкрофт "Зачем он это делает?". Скачать вторую книгу можно здесь: http://psychostep.ru/psihologicheskaya-biblioteka/. Возможно эти книги помогут вам принять решение.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва