Страх не состояться в жизни

Алексей 22.03.2017

10 класс.Не вижу для себя перспектив,вплоть до того что раньше думал о суициде, если не поступлю в ВУЗ,при том что на меня родители не давят, не знаю от чего эта проблема, но страх быть никем меня очень пугают, порой не могу уснуть от этого.Я не уверен в себе, когда дело доходит до исполнения чего-либо, нужна чья-либо помощь, т.к. все время думаю, что делаю что-то неправильно.

  Алексей, доброго времени суток!
Если Вы желаете поработать над решением Вашей проблемы, то поговорите о них с родителями и в случае их согласия, я готов провести с Вами консультации по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Мысли о суициде - депрессивное состояние. У подростков это часто случается. Почитайте о подростковых депрессиях. Чтобы справиться с состоянием (тревогой, неуверенности) нужно понимать, что одна из причин - изменение гормонального фона, а так же ответственность за выбор дальнейшего пути.

С гормонами можно разобраться - нужно понимать границы своих состояний. Где грань за пределы которой выходить опасно (суицид). Лучше рассказать об этом человеку, которому доверяете. Кто сможет поддерживать вас в сложный период.

Что касается ВУЗа, тут все не так страшно. На сегодняшний момент получение высшего образования - не является 100%-ным гарантом того, что всю свою сознательную жизнь посвятите именно этой профессии. Вы просто выбираете направление. В этом вам помогут тесты профориентации. А специалистами мы становимся уже с опытом работы, допобразованием, более углубленным изучением данной сферы деятельности.

Не поступить в ВУЗ -  переживания, с которыми можно справиться, когда есть варианты. А варианты есть всегда.

Неуверенное поведение, тревожность  - вероятно, это особенности вашего характера. Есть хорошие подростковые тренинги для понимания себя, своих желаний, страхов. На формирование уверенного поведения. На общение со сверстниками.

Если нужны подсказки, обращайтесь!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Гришина Надежда Николаевна

Алексей, здравствуйте! Это хорошо, что Вы понимаете, что Ваше состояние - это психологическая проблема, и у неё есть психологическое решение. Не оставайтесь в бездействии, позволяя этим чувствам разрастаться. Страх не поступить в ВУЗ нужно исследовать подробнее, у него есть какие-то причины, хотя Вы их и не осознате. И без родителей тут не обошлось, хотя Вы так и не считаете.

Нарисуйте 2 портрета - человека, который винит Вас, сомневается в Вас, считает Вас неспособным, и второй - человека, который ценит Вас, доверяет Вам, помнит о Ваших успехах и том, то у Вас получилось. Представьте себе как эти 2 людей говорят друг с другом. Может быть, второму нужно подкрепление...

Необходима проработка некоторых детских ситуаций, чтобы сформировать у Вас новое отношение к себе. Найдите способ получить профессиональную помошь.

Всего Вам доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске