Страх не реализоваться в жизни

Александр 15.03.2016

Вопрос такой,сейчас я учусь мне 21 год, помогите понять что меня заставляет сомневаться? может страх или чужая оценка, я начинал заниматься своим делом ,даже начал зарабатывать но в какой то момент перестал, я сомневаюсь, принимаю решение и потом думаю что же может не так, какие то тупые сомнения, из за этого я боюсь не реализоваться ведь в жизни столько возможностей а все узнать и попробовать нельзя, и выбрать тот путь который мне подойдет сложно, вдруг он будет не достаточно востребован. я пытаюсь узнавать одновременно и интернет индустрию, и изучаю мимику лица и движение тела потому что мне это интересно,и производство. мозг просто разрывается от принятых решений и одновременно от сомнений (может так или не так). понимаете хочу начать что то делать и идти в правильном направлении не оглядываясь и не тормозить в муках выбора, но понять что именно мне мешает не могу. А нужно мне это для того что бы в будущем была семья и доход.

Александр, здравствуйте! Когда вам было примерно 4-5 лет, произошло какое-то событие, травмировавшее вас. Или ваши отношения с родителями были неудовлетворительны и травмировали вас. И теперь, во взрослом состоянии всякая ваша инициатива вызывает у вас подсознательное чувство вины. Вам бы пошел на пользу курс психотерапии, в котором вы проработали бы эту часть детства.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве