Потеряла любимого человека

Мария 21.03.2017

Здравствуйте, мне очень нужна помощь хорошего психолога.

Я потеряла своего любимого человека.

Мы встречаемся 1.6 год. Ему 28 а мне 17. Разница большая, но это нас не смущает. Он умный, всем интересуется и я стараюсь, но из-за школы нет времени на то, чтобы чем-то интересоваться. Он хотел чтобы я была разносторонней развивалась и росла, он помогал мне в этом и за это ему спасибо. Первый год все было хорошо, но потом все пошло наперекосяк. Много проблем кроется во мне и я это признаю. Я плохо умею поднимать настроение, я много молчу, как будто мне нечего сказать, часто я не знаю что сказать и за это я ненавижу себя. Разговор я тоже очень редко первая начинаю. Я могу очень много слушать, но молчать , я думаю каждому надоело бы встречаться с человеком который много молчит. Да и друзей у меня особо нет, гулять в компаниях мне почему-то не нравиться, я предпочитаю одиночество, тишину и музыку, он немного такой же. Ему стало скучно со мной и это неудивительно. Он стал все меньше определять мне внимание и я стала закрываться и все стало еще хуже. Я не знала и не понимала что делать. Он говорил, что мы не общаемся и говорил, что я не искренняя к нему и он тоже со временем стал не искренним. Я ему еще давно много раз обещала что изменюсь и он перестал верить и ждать, это был последний шанс, у него пропало ко мне доверие. Он просто несколько дней назад сказал я не хочу с тобой встречаться, мне это надоело. Я спросила будем ли мы общаться он сказал что как я сама захочу. Он моя первая и настоящая любовь и я у него тоже, не хочу терять его, но я ему очень сильно ранила сердце, теперь не знаю что делать чтобы вернуть его. Может сначала просто дружеские отношения, если он не будет против, в дальше может он снова меня полюбит как и прежде? Как мне разговорчивой и интересной для него? Что мне ему говорить. если я попрошу шанс на восстановление отношений он просто не поверит мне.

Извините за такой большой текст, хочу только чтобы картина была понятней. Помогите пожалуйста.

        Здравствуй, милая Марина!

       В отношениях любых, всегда все что-то ждут друг от друга, хотят переделать её или его под себя, проецируют свои мечты и амбиции на другого. Но другой - он на то и другой. Каждый из нас индивидуален. Вы цените индивидуальность вашего любимого. А ведь и у Вас она ярко проявлена. Ваша особенность - в вашем молчании тоже. Молчаливость в наше время ценное качество, особенно для женщины, многие много говорят, но человек ценен по поступкам, а не по пустой болтовне. Да, молчание не все могут по достоинству оценить, кто-то может подумать, что у вас нет знаний, интересных тем для беседы.Но ведь это не факт.

    Есть люди ориентированные на общение, т.е. экстраверты, а есть люди, которым важен внутренний мир, тишина, т.е. интроверты. Ни то, ни другое не является плохим или тем, чего бы стоило стыдиться.  Подумайте, в чем могут быть плюсы в молчании для вас? Поговорите об этом качестве, например, с вашим возлюбленным, с родными. Попробуйте заводить новые общения с разными людьми, это очень помогает раскрепостить дух и дать волю словам, что сидят у вас внутри как безмолвный крик.

       Вы учитесь в школе, что само по себе это уже является фактором расширения Ваших интересов. Обратите взор ещё раз на себя. Что лично Вам интересно? (а не вашему возлюбленному). Чего бы Вы сами хотели от жизни? Попробуйте, создайте карту-план на ближайшие три года и действуйте.

      Ещё с древности мужчины ценили женщин молчаливых, но целеустремленных. Ваша активная позиция в жизни или творчестве уже может сильно подействовать на вашего возлюбленного, он увидит вас иной, но не сразу, перемены в людях часто видны не сразу. Любить себя и свои интересы, вот что может быть Вашим мини-девизом на ближайшее время. Если он не увидит, то постарайтесь не винить себя, в конце концов и ему нужно многому учиться еще в этой жизни, в частности искусству любить. Делайте что-то для себя, без слов и обсуждений с ним, отстранитесь внешне от контактов с ним, пусть это будет мини передышкой друг от друга. А потом просто с новым внутренним видением себя и его, пообщайтесь как хорошие, добрые люди. В любом случае, пусть Ваша Любовь светиться через Вас на всех и вся!))

Мира и гармонии Вам, милая Марина

Егоренкова Александра Павловна, психолог г. Устюжна