Как мне выбрать веру?

Яковлев Егор Сергеевич 21.03.2017

Мне 31 год, я убеждённый кошатник, вынужденный жить с собакой. Собака не моя, её хозяева - мои родители, а я собак с детских лет панически боялся. Я очень люблю кошек и терпеть не могу собак. Моим любимым животным с детства является волк, и я даже мечтал о профессии, напрямую связанной с этим животным. Я терпеть ненавижу использование порки в воспитании детей, так как младенчество мой самый почитаемый возраст, да и вообще я резко негативно отношусь к ремню и розгам, а в детях просто души не чаю. Я убеждённый сторонник принципов гуманного воспитания детей и идеи воздержания от физических наказаний в адрес детей. Ну, так вот, у меня такой вопрос: Какая из существующих или существовавших религий (неважно - мировых или малочисленных) соответствует хотя бы одному из всех этих условий? А какая - наиболее подходит для меня с учётом всего вышесказанного? Как мне в этом случае не ошибиться с выбором вероисповедания? Религий много, а выбрать я хочу одну конкретную, при выборе учесть все сказанные симпатии и антипатии, чтобы избежать ошибок и их следствия - внутреннего конфликта и душевных страданий в связи с вероисповеданием. Большое спасибо!

 Егор Сергеевич, доброго времени суток!
На мой взгляд религию не выбирают, к ней приходят. Не обязательно посещать храм, ходить в синагогу или дацан, достаточно быть собой и жить в гармонии с миром не причиняя ему вред. Вера- состояние души и когда говорят что верят (в Магомеда, Аллаха, Иисуса, Будду) а сами при этом делают гадости, то это не Вера.
Всего Вам хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте, Егор Сергеевич!

Ваши гуманные качества,  Ваша сила. И религия нужна сильная. Само слово "религия" имеет такой истинный смысл "ре" повтор, "лигио" связь, укоренение. Т.е. воссоединение Души с Богом, с Божественным планом. Выбор религии сложный путь, на самом деле следуя путем любой из существующих религий, не избежны внутренние конфликты. Для этого Вы просто внутри себя, для начала, попробуйте поговорить с Богом, со своим внутренним миром, просто от души помолитесь и попросите дать Вам знак, что выбрать. Далее, могу посоветовать Вам почитать "Сравнительное богословие" http://www.vodaspb.ru/index.php?dn=down&to=open&id=130 , эти книги дают ответы на многие вопросы Ищущих. Когда-то и мне они помогли с выбором.

Успехов Вам, да поможет Вам Ваше чистое сердце.

Егоренкова Александра Павловна, психолог г. Устюжна