У меня ничего не получается и я бросил свое хобби

Евгений. 20.03.2017

Здравствуйте! Меня зовут Женя, мне 15 лет. У меня нет никаких особых увлечений, или чего-то, что меня бы вдохновляло, никаких явных предрасположенностей к какому-то делу, кроме рисования.

Оно было чем-то вроде моего хобби, моей отдушиной, но где-то два месяца назад я начал ощущать, что будто бы разучился держать карандаш или будто вместо своей правой руки я держу его левой. Спустя время мои навыки стали ухудшаться, как и концентрация с усидчивостью, ведь рисунки получались все хуже и хуже.

Мне было очень тяжело, ведь раньше это было единственной вещью, благодаря которой я мог быть лучше некоторых людей(потому что больше я ничего не умею, или делаю все очень плохо), это было единственным, что находило в моей душе какой-то отклик.

Я не знаю, что это за состояние и каким образом это произошло, ведь в ноябре-начале декабря у меня наоборот был творческий подъем, я успешно прогрессировал, рисовал гораздо больше чем обычно и имел целый рой идей в голове. Но потом это как снег резко обрушилось на мою голову, и я не знаю что мне делать.

Я очень устал и просто хочу разобраться, что не так.

У меня больше ничего не осталось. Я вижу столько талантливых людей каждый день, которые нашли себя, но сам не посоревнуюсь даже с ребенком. Я плох во всем, что когда либо начинал, и только рисование возвышало меня над небольшим количеством людей.

Евгений, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос находится в последнем абзаце:

Евгений.

Я вижу столько талантливых людей каждый день, которые нашли себя, но сам не посоревнуюсь даже с ребенком. Я плох во всем, что когда либо начинал, и только рисование возвышало меня над небольшим количеством людей.

Дело в том, что Вы себя сравниваете с другими и стремитесь "возвыситься" над другими. Это путь в никуда. Всегда найдутся люди талантливее, успешнее, чем Вы. Зачем себя так истязать? Почему Вы не обращаете внимание на Ваши успехи?

У меня складывается чувство, что Вы "перегорели". Нельзя так к себе относиться. Сравнивать нужно себя с собой. Бережно относиться к свои талантам.

Помните, что Вы реализуетесь не только для себя, но прежде всего для других людей. Таланты и способности даются нам для того,чтобы помогать людям, приносить в их жизнь что-то полезное. А если мы используем их для удовлетворения своего эго, то получаем уроки.

Почитайте Джулия Кэмерон "Путь художника". Эта книга-тренинг позволит настроится на нужную волну. Но впредь относитесь к себе бережнее, и помните, Вы прежде всего служите людям, используете свои таланты на благо, а не в угоду "соревнованиям". Признание придет со временем, когда Вы делаете свое дело от души, от желания поделиться этим с другими.

Если у Вас будет желание поработать с этим, обращайтесь!

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Добрый день, Женя!

Хотелось бы посмотреть на ваши рисунки, обсудить с вами ваши работы - прежде чем что-то говорить. Меня конечно немножко смущает ваша фраза про желание "возвышаться над небольшим количеством людей" (а может быть даже - над большим количеством?) - что говорит о вашей неудовлетворённой потребности в "поддержке", в "принятии", в понимании того, что вы - "хороший" и делаете хорошие вещи.

Поговорите с родителями о возможности работы с психологом, приходите на консультацию (первичная встреча - совместная, затем - индивидуально с вами, содержание наших с вами бесед родителям не передаётся). Важно помочь вам "нормализовать" вашу самооценку, помочь вам разобраться - "почему же вы чувствуете себя как-то "не так"".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.