Ненавижу касания

Наталья 20.03.2017

Мне 21.

Ненавижу когда до меня дотрагиваются. Вообще. Люблю объятия мамы и папы, так же родственников. Но вот касания не родственников не люблю. Хотя сама люблю обнимать людей. Меня аж передергивает.

Травм никаких детских не было.

У меня окр. Но уже в легкой форме. И окр не связано со страхом заразиться, поэтому сомневаюсь что это как то свящано.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Наталья, даже если ОКР не связано со страхом заразиться, это может быть связано с вашей нелюбовью к прикосновениям. Не совсем понятно, как вы любите обниматься сами, но касаний не любите. Вы обнимаете только родных? или вам нравится иногда дотронуться до кого-то еще?

Вы ничего не пишите о том, какого рода беспокойство доставляет вам ваша ситуация. Ну, не любите - не трогайте никого. В чем проблема? Нормально все.

Попробуйте глядя на людей, друзей, одногруппников, коллег и т.д., просто прислушиваться к своим ощущениям, кто нравится, кто не очень, кто ближе кто дальше. Вам и  не должно хотеться потрогать всех. Начинайте с малого, с улыбок, открытой позы, по мере вырастания симпатии захочется и объятий. Но не заставляйте себя. Может дело именно в том, что вы слишком требовательны к себе в этом вопросе?

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск