Ненавижу касания

1949 1 ответов

Наталья 20.03.2017

Мне 21.

Ненавижу когда до меня дотрагиваются. Вообще. Люблю объятия мамы и папы, так же родственников. Но вот касания не родственников не люблю. Хотя сама люблю обнимать людей. Меня аж передергивает.

Травм никаких детских не было.

У меня окр. Но уже в легкой форме. И окр не связано со страхом заразиться, поэтому сомневаюсь что это как то свящано.

Холод Екатерина Андреевна

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Наталья, даже если ОКР не связано со страхом заразиться, это может быть связано с вашей нелюбовью к прикосновениям. Не совсем понятно, как вы любите обниматься сами, но касаний не любите. Вы обнимаете только родных? или вам нравится иногда дотронуться до кого-то еще? 

Вы ничего не пишите о том, какого рода беспокойство доставляет вам ваша ситуация. Ну, не любите - не трогайте никого. В чем проблема? Нормально все.

Попробуйте глядя на людей, друзей, одногруппников, коллег и т.д., просто прислушиваться к своим ощущениям, кто нравится, кто не очень, кто ближе кто дальше. Вам и  не должно хотеться потрогать всех. Начинайте с малого, с улыбок, открытой позы, по мере вырастания симпатии захочется и объятий. Но не заставляйте себя. Может дело именно в том, что вы слишком требовательны к себе в этом вопросе?

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ