Я боюсь, что у меня ничего не получится

Анна 17.09.2012

Здравствуйте. Мне 25 лет и сейчас у меня в жизни очень не простая ситуация. Но я не о ней хочу рассказать, а о своем состоянии.

Я всегда и всего боюсь. Боюсь, что все что я делаю-неправильно. Что я делаю неправильный выбор, что у меня ничего не получится.

Я всегда и во всем сомневаюсь. Постоянно нуждаюсь в одобрении окружающих, мне нужна поддержка.

При этом я очень импульсивна. У меня нет терпения и из-за этого я совершаю поступки, которые может и не следовало бы совершать.И опять-таки я уверена, что все это из-за неуверенности в себе и сделанном мною выборе. Я боюсь ждать, потому что мне кажется, что я могу прождать всю жизнь.Я постоянно думаю о своем будущем и о том, что оно может не быть таким, каким я его себе представляю.

Мне постоянно кажется, что у меня нет времени. Что нужно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Хотя я твердо понимаю, что нужно набраться терпения, что нужно все хорошо обдумать, прежде, чем сделать. Но "сердце" или, не знаю, темперамент, берет свое.Разум и чувства абсолютно не слушаются друг друга, если можно так выразиться.

Я сомневаюсь в том как себя вести с определенным человеком (мужем с которым я рассталась и с которым сейчас живет наш ребенок), но думаю что от тактики моего поведения и будет зависеть многое. И опять- таки:разум говорит одно, а у сердца нет никакого терпения!

Мне трудно с самой собой! В голове абсолютный беспорядок. Я хочу как-то научиться контролировать свои эмоции, ведь от них у меня все главные беды!

Я постоянно работаю над собой, но проблема в том, что возможно я не рассчитала свои силы и боюсь, что ничего не выйдет.

Извините, что так сумбурно, но это именно то, что творится в моей голове сейчас каждый божий день.

Несвитский Антон Михайлович

Обычно все бывает ровно наоборот - это ум не имеет терпения. Это голове, которая построила планы на тему "как все должно быть" свойственно накручивать эмоции и хотеть всего сразу и сейчас. А сердце - сердце наслаждается процессом жизни. Но заметьте, вы живете не в точке здесь и сейчас, вы живете в гипотетическом будущем. "А что будет, если...?" "А будет ли то-то?" "А если я сделаю такой-то выбор, то получу ли это?" - все это происходит в вашей голове. Не в сердце. Сердце обращает внимание лишь на то, что есть сейчас. Прошлого уже нет потому что оно прошло. Будущего нет потому что оно еще не настало, и каким оно будет - не может знать ни один ум. И сердце не интересует будущее. А вот эмоций много можно накрутить вокруг всяких проектов и планов, которые то ли сбудутся, то ли нет...

Постарайтесь жить тем, что есть сейчас. Что вас в вашем сейчас не устраивает? Чего вы на самом деле хотите? Что вы можете сделать непосредственно сейчас для улучшения ситуации?

А если сложно разобраться в том, чего вы хотите - то есть смысл обращаться к психологу и работать над прояснением своих настоящих мотивов. Ведь строить планы и бояться - сбудутся они или нет, и ЖИТЬ - совсем разные вещи....