Я устал и нахожусь в депрессии, но не знаю почему

Я не хочу указывать его, я его не люблю. 20.03.2017

Добрый день, мне 15 лет и я очень устал, но я не знаю отчего, ведь у меня любящая семья, готовая выслушать и помочь, как материально, так и духовно.

Я побаиваюсь людей и места их скопления, особенно сверстников, и не особо понимаю их чувства, из-за чего могу казаться бестактным или через чур отстранено-холодным, эгоцентричным. Я ничего не умею, неуклюж, очень глуп и туп, имею плохую память, особенно насчет людей, страшный. У меня нету никаких увлечений, бывшее хобби перестало приносить удовольствие из-за ухудшения навыков и просто из-за непонятной усталости, поэтому я его забросил. Кто-то умеет делать трюки с картами, кто-то катается на велосипеде, еще кто-то хорошо поет, а кто-то другой - умеет вкусно готовить. У меня ничего этого нет, в чем я только себя не пробовал, у меня получалось гораздо хуже, чем у других. Мне хочется быть лучше других, хотя бы в одном деле, но у меня нету никакой изюминки.

Я уже второй раз остаюсь на второй год, из-за того, что потерял смысл учиться, заканчивать школу. Мне не хочется смотреть в будущее, что будет все дальше и дальше отдаляться от времени, когда я был счастливым (3 года назад). Точнее, я не знаю точно почему, но я не хочу учиться, школа меня пугает и лишь мысль о том, что мне придется снова там оказаться(я на семейном образовании), вызывает паническую атаку, хотя ко мне всегда относились в ней хорошо и не было явных конфликтов. Также я негативно (или может быть точнее, я их боюсь) отношусь почти ко всем учителям, несмотря на то, что они всегда были дружелюбны ко мне.

Я не понимаю себя.

И я все еще очень устал.

Добрый день, "не любящий себя и своё имя".

Я не хочу указывать его, я его не люблю.

любящая семья, готовая выслушать и помочь

"Выслушать" и "помочь" - можно очень по-разному.

Ведь - "уха" (даже из осетрины) - может быть - "Демьянова".

Мне достаточно хорошо понятна ваша ситуация - то есть понятны ваши страдания, связанные с "отсутствием смысла" - но не понятны причины, к такому положению приведшие. У меня есть опыт работы с молодыми людьми в схожей с вашей ситуациями, я бы предложил вам поговорить с родителями о возможности прийти на консультацию - и вместе поговорить о том, что же происходит.

Как правило подобные ситуации можно постепенно "разгребать" в рамках  психотерапии, регулярных встреч. Первичная встреча - как правило вместе с родителями (разговор об общей ситуации дома, в семье) - а затем - работа с самим подростком, и подробности нашего с вами общения остаются между нами, не "выносятся" на обсуждение с родителями.

Возможно, если у вас появится поддержка в рамках нашего с вами общения - и начнут появляться "интересы", в которых у вас что-то постепенно будет "получаться".

Главное - не уходите в себя. Потому что потом - "оттуда сложно выбираться".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день.

Для того, чтобы помочь Вам самому разобраться в Вашей ситуации необходимо достаточно подробно поговорить с Вами о том, что же произошло в Вашей жизни за последние три года. Как из вполне нормального и местами счастливого молодого человека Вы стали замкнутым, неуверенным в себе, не желающим смотреть в будущее и невидящим ничего хорошего в настоящем.

Ответы на этот вопрос находятся внутри Вас. И решения Вашей проблемы тоже внутри Вас.  То, что Вы задали здесь на этом сайте свой вопрос, говорит о том, что тот, кем Вы сейчас видете себя, Вас не устраивает. Отлично! Вы уже сделали свой первый шаг к измениям!

Теперь нужно понять причины, еще раз посмотреть на них с высоты Вашего жизненного опыта, пережить их внутри себя. Возможно сейчас, оглядываясь назад, в каких-то ситуациях Вы бы приняли другое решение и Ваша жизнь пошла бы по другому пути?

Это - то направление, в котором Вам необходимо двигаться, чтобы добиться изменений.

Если у Вас не получится самостоятельно разобраться с этими вопросами, то обращайтесь к психологу. Мы готовы Вам помочь.

С наилушими пожеланиями увидеть свое будущее и выбрать путь к нему,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве,
Индивидуальные и семейные консультации