Сохранить ли семью, или уйти?

сана 20.03.2017

Здравствуйте! Мне 26. Мы с мужем с 14 лет дружим и 5 лет в браке из них. У нас двое сыновей. Он сирота круглая. Как только начала я жить с ним год не могла забеременеть, он говорил, что я бесплодная. и каждый раз как только выпьет, он меня унижал, оскорблял и даже поднимал на меня руки, но не сильно, так один раз ударит. через год я забеременела и у нас все было прекрасно. Он работал, деньги приносил домой. не пил. После рождения 1сына на второй день он по пьяне сказал, что это не его ребенок. Видимо обида от этих слов осталась. Уехал потом служить по контракту, приезжал в год один раз на месяц и пил, можно сказать часто. В 4-5ч утра я вставала и готовила пьянному мужу кушать. Он все равно меня оскорблял. Хотя как только мы поженились я не пила никогда с ним. Сидела дома. Для меня мнение мужа стояло на первом месте. Родила второго, так он начал относиться к старшему вечно с замечаниями, ему 4 года. Унижал в компании своих друзей. Потом вообще сказал, что у него есть другая. Я ушла от него к маме. Заболел ребенок я в больнице лежала, так он 2 месяца не звонил, деньги не высылал. Подала на развод и на алименты. Закончил контракт, вернулся и просил дать ему шанс последний, что больше он не будет пить. Я и простила. Так через месяц все обратно началось.Не работал вообще, даже не искал, дети чуть с голоду не подохли. зима на дворе а печку топить нечем было. только мои родственники помогали. Чуть деньги появятся сразу пить начнет. А запретишь пить оскорбления. И дошло до того как он при детях меня избил, таскал за волосы пьянный. На следующий день говорит, что он был пьян. Говорит, что я с двумя детьми никому не нужна. И что дети вырастут и они будут меня избивать. Что ничего страшного не случилось, ведь не сильно же он ударил. А щас просит прощенья.Опять меня обещаниями кормит. Я как вспомню тот момент, когда дети испуганные оба плачут все больше на него злюсь. А щас он даже друзьям своим не нужен стал и это для меня больно. Но больше я верить ему не могу. Он меня 1000 раз обманывал. Так что же мне делать посоветуйте, пожалуйста? Ведь из-за жалости с ним жить это не жизнь?

Сана, здравствуйте.

Не нужно жить из жалости с человеком, который унижает, оскорбляет вас, может ударить, убивает вашу самооценку. Конечно, больно смотреть, как человек разрушает свою жизнь, но пока он сам не захочет взяться за ум, помочь ему невозможно. А если вы останетесь с ним, то он будет разрушать и вашу жизнь, и жизнь детей. Думаю, вам и детям будет спокойнее, если вы расстанетесь с мужем. Берегите себя!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул