А простил ли? Продолжат, или уйти?

Ксения (24 года) 11.04.2018

Меня зовут Ксения и мне 18 лет.Так получилось,что семьи как таковой у меня не было и я всегда хотела,мечтала об этом,с самых ранних лет.

Два года назад познакомилась с молодым человеком-Виктором.Он был идеален,относился замечательно,но отношения были на расстоянии,мы постоянно были на телефоне,через какое-то время я переехала жить к него маме,но он был в другом городе,хотя и часто приезжал,примерно раз в две недели на 2-3 дня.Все было замечательно,ну не смотря на мелкие ссоры по поводу его беспочвенной ревности,я всегда была дома и кроме как в институт никуда не выходила,но ревность была каждодневная.

Через 1,5 года отношений ко мне проявил симпатию другой молодой человек,я общалась с ним порядка трёх дней и у нас был поцелуй,Виктору я сказала что все,быть вместе не хочу из за его постоянной ревности,он звонил,просил прощение за все,но я была непреклонна до Того момента как он сам позвонил мне и не сказал,все,я все решил,я отпускаю тебя и тут то я поняла,что это все мимолетно,а Виктора я люблю по настоящему.Я собралась и поехала к нему,рассказала что и как,он простил,НО отношения не стали и наверное не станут прежние.

Я совершила такую ошибку,за которую очень себя «грызу изнутри».Я поняла его ценность,я поняла что именно с ним хочу прожить всю жизнь.

Однако,через какое то время,когда мы уже помирились я узнала о том что он общаться с другой,я опять ушла,но молила его вернуться ко мне,и Да,это случилось.

Сейчас мы живем вместе,уже пол года,но он холоден,он не целует,не обнимает,не говорит что любит,но фото на телефоне мое,а значит все-таки что то есть ко мне.Когда начинаю разговаривать и что то вытеснять говорит что не хочет разговаривать ,отмалчивается.

А я все стараюсь,делаю все для него,а он воспринимает все как должное.Завтрак-пересолила,обед-недосолила,ужин-фу и т.д.

В последнее время вообще не слышу хорошего слова в свой адрес,только оскорбления.

Сейчас мы живём как будто друзья,вот только я тянусь к нему и хочу быть с ним,а он...

Естественно такое отношение мало кому понравится,когда ты к человеку тянешься,а от тебя закрываются,хотя,сама виновата.

Постоянные мысли о том,что зачем,зачем я все это терплю ,ведь лучше не будет.Да ,совершила ошибку,но он ведь простил,по крайней мере так сказал.

Я молодая,красивая,далеко не глупая девушка которая готова быть с ним и пройти все вместе,хорошо готовлю,в постели не монашка,просто хочу к себе внимание,хочу что бы все было как прежде и что нужно для этого сделать?

Продолжать?Или уйти?

Золотова (Фетисова) Янина

Не продолжать так, но и не уходить.

Объясняю.

Из чувства вины Вы начали ублажать своего парня со всем рвением и старанием. Вкусно готовите, проявляете ласку. И все бы хорошо... только делаете это не только из желания, но и из чувства вины, стараетесь ее загладить. Привкус получается с горчинкой...

Свою вину надо простить СЕБЕ, то есть простить себя. Хотя, по большому счёту, и прощать нечего. В той ситуации виноваты оба: он-провоцировал своей ревностью, Вы - не выдержали и повелись на провокацию. Да, бывает.

По-прежнему не будет. И не должно быть. Если будет как раньше, то он снова будет ревность, а Вы снова устанете от претензий и посмотрите "на лево".

Меняйтесь! Измените отношение к себе. Начните относиться с уважением, принятием к себе, станьте интересной себе как личность, собеседник. Тогда и его отношение к Вам изменится. Однако при этом всем, пока Вы с ним живёте, верность обязательна.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

хочу что бы все было как прежде и что нужно для этого сделать? Продолжать?Или уйти?

"Испорченные отношения сродни треснувшей вазе - можно склеить осколки - но всегда будут видны трещины".

Так как у вас нет чего-то серьёзно-общего - детей, "совместной ипотеки" и т.д. - лучше, "правильнее с точки зрения длительной перспективы" - мягко и спокойно завершить эти отношения.

А чтобы вам спокойнее "отгоревать", отпустить и не винить себя - я бы рекомендовал поработать с психологом, "проговорить" ситуацию, иногда бывает достаточно нескольких встреч.

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.